Суд признал вину похитителей сына Касперского
03 июня 2013 | 18:19
В Хорошевском суде Москвы вынесен обвинительный приговор четырем участникам похищения сына бизнесмена Евгения Каперского. Осуждены члены преступной группы Олег Маюков, Семен Громов, Николай Савельев и его отец Николай Савельев.
«Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участникам преступной группы, совершившей похищение Ивана Касперского», — отметили в Следственном комитете.
Добавим, организатор преступления Алексей Устимчук еще в прошлом году был осужден на 4,5 года колонии строгого режима.
Суд согласился, что осужденные решили похитить молодого человека после просмотра фильма о Евгении Касперском и его фирме. В течение месяца злоумышленники следили за Иваном Касперским. В конце апреля они схватили его неподалеку от метро «Строгино» в Москве и отвезли в одно из садоводств Подмосковья. Ивана Касперского освободили через пять дней.
Сразу же после похищения Евгений Касперский вместе с супругой вступили в переговоры с похитителями и параллельно обратились правоохранителям. Устимчук, Громов, Маюков и Савельевы потребовали от семьи 3 млн евро выкупа. Однако получить им деньги не удалось — участников преступления задержали раньше, чем они смогли доехать до родителей Ивана Касперского.
Отметим, в ходе заседания Хорошевского суда Николая Савельева приговорили к 11 годам лишения свободы, а его сына — к 10 годам. Олег Маюков и Семен громов осуждены на семь и девять лет соответственно. Также стало известно, что они намерены обжаловать приговор.






