92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Следователи допросили ректора РЭШ в рамках 2-го дела «ЮКОСа»

29 мая 2013 | 15:10

Следователи допросили ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. Это связано со вторым делом компании «ЮКОС».

«Да, действительно, Гуриева допрашивали в Следственном комитете некоторое время назад в рамках так называемого дела «ЮКОСа»», — сказал РАПСИ источник в СКР.

Добавим, накануне ряд СМИ сообщил, что Сергей Гуриев якобы подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Кроме того, по информации журналистов, он попросил, чтобы его исключили из претендентов на вступление в наблюдательный совет «Сбербанка». Тем не менее, в РЭШ опровергли эту информацию опровергли.

Напомним, в 2011 году Сергей Гуриев выступил в качестве общественного эксперта и подготовил экспертное заключение по поводу второго дела против главы «ЮКОС»а Михаила Ходорковского. В документах Гуриев выступил в защиту Ходорковского и отрицал конфликт с аффилированными с ним компаний. Добавим, что экспертное заключение делалось в рамках доклада для президентского Совета по правам человека.

Отметим, в апреле прошлого года представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ряд организаций, сотрудники которых делали экспертные заключения на приговор Ходорковского, в 2003-2004 годах финансировались фондом «Открытая Россия». При этом сама эта организация было задана на деньги компании «ЮКОС».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!