93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗакСа отклонили запрет на вмешательство в деятельность омбудсмена

29 мая 2013 | 12:46

Явлинский и Галкина, фото пресс-службы ЗакСаПетербургские парламентарии отклонили предложение коллеги о запрете на вмешательство в деятельность уполномоченного по правам человека. С такой инициативой выступила депутат Ольга Галкина во время заседания 29 мая, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Предлагаем запрет на вмешательство в деятельность уполномоченного по правам человека и воспрепятствование его деятельности, и установить административную ответственность. Это связано с вопиющими примерами воспрепятствованию деятельности, и угрозам в сторону депутатов за критику бюджета, так как уполномоченный представляет интересы и политических организаций в том числе. Хотелось бы обезопасить его от подобных давлений», — заявила Галкина.

По словам политика, сам уполномоченный сообщил, что «будет только рад принятию подобных изменений». Однако многие депутаты обратились к коллеге с вопросами.

Например, «единоросс» Алексей Макаров удивлся, почему отношения между политиками и омбудсменом нуждаются в методах защиты административным правом. А спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подверг критике слова Галкиной об угрозах некоторым депутатам. По его словам, ни один из парламентариев не обращался к нему с жалобами на подобные инциденты.

Как сообщал ранее «Диалог»,на прошлой неделе председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил об угрозах в адрес представителя фракции Григория Явлинского. По словам главы организации, они связаны с жесткой позицией политика по городскому бюджету.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!