93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Обвиняемые в убийстве Политковской предстанут перед судом

21 мая 2013 | 11:14

Анна Политковская, фото Новой ГазетыПятеро обвиняемых в убийстве журналистки Анны Полтиковской предстанут перед судом. Расследование дела в отношении них завершено, а обвинительное заключение утверждено прокуратурой, сообщает во вторник пресс-служба Следственного комитета России.

В убийстве и незаконном обороте оружия обвиняются Лом-Али Гайтукаев, его племянники — братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, организовал убийство Гайтукаев. В 2006 году он создал преступную группу, в которой состояли другие обвиняемые и милиционер Дмитрий Павлюченков. Последний, по информации СКР, сообщил группе адрес погибшей. После того как Гайтукаев сел в тюрьму, деятельность группы координировал Сергей Хаджикурбанов, получая указания от Гайтукаева по телефону. По версии следователей, исполнителями убийства были братья Махмудовы.

Отметим, дело Павлюченкова было выделено в отдельное производство после того как он согласился сотрудничать со следствием. В декабре 2012 года его признали виновным в организации убийства и приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Заказчик и другие соучастники преступления до сих пор не найдены.

Напомним, журналистку «Новой Газеты» Анну Политковскую убили в подъезде своего дома в октябре 2006 года. Убийство вызвало широкий резонанс в обществе. Ряд правозащитников уверены, что Политковскую убили по политическим мотивам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!