92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Максим Козырев: Источники роста российской экономики себя исчерпали

20 мая 2013 | 17:55

Максим КозыревИсточники роста экономики России, среди которых пост-кризисное восстановление и рост цен на нефть, себя исчерпали. Так экономист Максим Козырев прокомментировал информацию Росстата, согласно которой рост ВВП в первом квартале 2013 года составил 1,6% по отношению к этому же периоду прошлого года.

«Проблемы в российской экономике серьезные. С оценками Медведева и Кудрина я согласен, потому что принципиально тех источников роста, которые у нас были, а это — восстановление некоторое пост-кризисное, и рост цен на нефть, — они себя исчерпали. Поэтому фактор роста ВВП на 1,6% во многом в том, что повысились цены на нефть в первом квартале. Те факторы, о которых говорят на следующий период времени, тоже ситуативные», — сказал Козырев ИА «Диалог».

По мнению эксперта, второе полугодие 2013 года будет для экономики России лучше, чем первое. Это связано с тем, считает Козырев, что во многом Россия является пост-аграрной страной.

Как сообщал ранее «Диалог», Росстат опубликовал данные о росте ВВП за первый квартал 2013 года. Согласно предварительной оценке рост составил 1,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом изначально Минэкономразвития предсказывал рост в 1,1%. Несмотря на это Дмитрий Мдведев назвал «кисляком» подобные экономические процессы, а экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что страна близка к застою.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!