93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Панкратов считает передачу Благовещенской усыпальницы РПЦ «больным» вопросом

22 апреля 2013 | 15:48

Чрезвычайно сложным считает вопрос передачи РПЦ Благовещенской усыпальницы в Петербурге глава городского комитета по культуре Василий Панкратов. Выступая в понедельник перед депутатами ЗакСобрания он охарактеризовал этот вопрос как «больной», отмечает корреспондент ИА «Диалог».

«Что касается усыпальницы — то это вопрос больной. Есть ряд проблем по передаче. На втором этаже — экспозиция, музей, и мы должны сделать так, чтоб все предметы оттуда съехали. Думаю со вторым этажом вопрос решится быстро. Что касается первого этажа, то здесь начинаются большие проблемы. Движимая часть очень ценна. Что-то можно вынести. Самое сложное — это встроенные предметы федеральной собственности, передача их насовсем из музфонда это прецедент, такого не бывало. Необходимо создавать комиссию. Ведь мы ходим по Риму и видим там Микеланджело и он принадлежит церкви. При этом это общедоступная вещь. Надо решать этот юридический прецедент. Мы будем обращаться в Минкульт и создавать комиссию», — сказал Панкратов.

Напомним, Благовещенскую планируется вернуть в собственность РПЦ. Такое решение городские власти уже озвучили в лице вице-губернатора Василия Кичеджи. При этом сейчас в здании находится один из корпусов музея городской скульптуры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!