92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В воскресенье в Венесуэле пройдут президентские выборы

14 апреля 2013 | 11:43

флаг венесуэлыВ воскресенье, 14 апреля, в Венесуэле пройдут досрочные выборы президента страны. Основными конкурентами в борьбе за пост главы государства считаются нынешний врио президента Николас Мадуро и представитель оппозиционных сил Энрике Каприлес. Всего в выборной гонке участвуют шесть кандидатов, сообщается на сайте Национального избирательного совета Венесуэлы.

Кандидат от правящих социалистических сил Мадуро объявил своими целями независимость и «социалистическое отечество». К этому он призывает в своей предвыборной программе, рассчитанной на период с 2013 по 2019 годы.

«Независимость и Социалистическое отечество! <…> «Независимость или ничего» — должен быть девизом Боливарианской республики сегодня. Независимость в конечном счете — наше дело и наши текущие задачи. Независимость заставляет нас смотреть в сторону прошлого, чтобы найти верный путь в будущее. Поэтому тезисы реакционных буржуазных сил и против страны, и против нас», — уверен Мадуро.

В свою очередь Каприлес провозгласил своими целями прогресс и политику, направленную на индивидуальные потребности кадого. Политик убежден, что государство обязано предоставить одинаковые возможности для всех граждан.

«Венесуэльцы заслуживают большего. Мы много времени надеемся, что наши проблемы решены, но мы еще не видели другого. Мы заслуживаем лучшую жизнь <…> Мы были в поездке по стране, прислушиваясь к венесуэльцам, и с участием специалистов во всех областях разработали предложения, чтобы предоставить для всех одинаковые возможности. Эти встречи позволили нам сформулировать нашу государственную программу. Политика нашего правительства будет направлена на решение проблем людей. Абстрактно, не глядя, кто виноват, мы возьмем на себя ответственность за принятие мер, которые будут направлены на жизнь в мире», — заявил Каприлес.

Напомним, необходимость досрочных выборов в Венесуэле возникла после смерти предыдущего лидера — Уго Чавеса. Он умер в начале марта от инфаркта после продолжительной болезни. Спустя несколько дней пост исполняющего обязанности президента страны занял вице-президент Николас Мадуро. Отметим, действия правящей партии неоднократно подвергались критике со стороны оппозиции. Так, Энрике Каприлес обвинял Мадуро и нынешнее правительство венесуэлы в замалчивании правды о смерти Чавеса. Сам Мадуро назвал это заявление провокацией.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!