92$ 98.7€
5.45 °С
Новости Все новости

Депутат Рохмистров предложил обязать НКО декларировать доходы

10 апреля 2013 | 17:59

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Максим Рохмистров предложил обязать руководителей некоммерческих организаций декларировать свои доходы. Об этом парламентарий заявил в среду в ходе заседания Госдумы, передает РИА Новости.

«Было бы правильно, чтобы руководители некоммерческих организаций тоже публиковали свои декларации о доходах и расходах. С удивлением смотришь, что многие превратили это в профессиональную деятельность и далеко не бедствуют», — сказал Рохмистров.

Также он отметил, что граждане до сих пор убеждены, что «жирными котами» являются депутаты. По словам депутата, Госдума за год расходует 6 млрд рублей, а НКО за 4 месяца — 29 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в последнее время в России участились проверки некоммерческих организаций. Мероприятия проводят Минюст и прокуратура. В министерстве пояснили, что цель проверок-узнать, соответствует ли фактическая деятельность организации уставным документам.

Напомним, закон об НКО был принят Госдумой в прошлом году. Согласно документу, некоммерческие организации, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны регистрироваться как иностранные агенты. Правозащитное сообщество критически отнеслось к принятию этого закона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!