94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Жители Кондакопшино обвиняют застройщика «Южного» в шантаже

08 апреля 2013 | 18:14

эскиз города-спутника ЮжныйЖители поселка Кондакопшино жалуются на шантаж со стороны застройщика города-спутника «Южный». Об этом журналистам рассказал представитель инициативной группы поселка Павел Солодов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Действительно, из-за того, что у нас тупиковый поселок, «на отшибе» цивилизации, у нас есть много проблем. И с коммуникациями, и с дорогами, и с администрацией района. Нас сейчас пытаются в некотором роде шантажировать коммуникациями. Я даже не постесняюсь этого слова. Больше половины поселка у нас на сегодняшний день без электричества, поэтому мы обращались туда. Порядка 150 домов и участков на сегодняшний день в поселке находятся без энергоснабжения. Договора с «Ленэнерго» просрочены на 2-3 года. В данной ситуации нас сделали заложниками коммуникаций, и говорят примерно так: «будет город — будут коммуникации, не будет города — не будет коммуникаций», — заявил общественник.

По словам Солодова, инженерные системы в Кондакопшино по закону должны были появиться «давным-давно». Однако обращения в ответственные инстанции «ничего не дали» жителям, которые обращались и в администрацию президента России в том числе.

Солодов рассказал, что вместе с появлением электроснабжения и других насущных систем в поселке ухудшится экология. Прежде всего это связано с вырубкой Кондакопшинского леса и осушением близлежащих торфяников.

Добавим, ранее в Северной столице состоялись публичные слушания по поводу 180-миллиардного проекта города-спутника «Южный». Новый объект рассчитан на 130 тысяч жителей. За счет бюджета города «Южный» подключат к дорожно-транспортным сетям Петербурга, 8 апреля Смольный объвил соответствующий тендер стоимостью около 20 млн рублей. После слушаний часть горожан заговорила о формальности обсуждений проекта, а также о его негативных последствиях в ближайшей и долгосрочной перспективах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!