92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Для строительства «Южного» вырубят Кондакопшинский лес

08 апреля 2013 | 17:32

эскиз города-спутника ЮжныйСтроительство города-спутника Петербурга «Южный» потребует вырубки Кондакопшинского леса. Об этом журналистам в понедельник заявил представитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Кондакопшинский лес — известное месторождение торфа, глубина торфяников там составляет около пяти метров — это данные официальной экспертизы. По проекту «Южного», на территории леса предполагаются жилая и деловая застройки, дорога по болоту, а также зона инженерной инфраструктуры. Такова судьба леса», — сказал эксперт.

Добавим, представитель инициативной группы поселка Кондакопшино Павел Солодов рассказал о значении леса для жителей близлежащих территорий. Лес представляет собой нетронутый образец уникальной флоры и фауны в черте Петербурга, а также обеспечивает благоприятную экологическую обстановку, отметил он.

«Кондакопшино не очень популярный поселок, но самая главная его достопримечательность — это лес. Он сохранился в первозданном состоянии, огибается рекой Кузьминка, рядом аэродром. В лесу полно зверей, он совершенно дикий — там есть и лоси, и зайцы, и лисы. Это своеобразный природный заповедник. Поэтому Кондакопшино хорош из-за хорошей экологической ситуации», — сказал Солодов.

Как сообщал «Диалог» ранее, с конца марта по начало апреля текущего года в Петербурге производились общественные слушания по инвестиционному проекту города-спутника «Южный». Инвесторы готовы вложить в строительство 176 млрд рублей. Они намерены обеспечить там инженерную инфраструктуру и коммуникации. После публичных обсуждений часть горожан осудила проект, заговорив о его нецелесообразности и возможных разрушениях природных и культурных ценностей. В то же время, часть петербуржцев поддержала стройку. По планам, реализация проекта должна занять 19 лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!