92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Андрей Константинов: Журналист «Сноба» дискредитирует профессию

04 апреля 2013 | 18:55

Поступок журналиста журнала «Сноб», который опубликовал интервью Константина Эрнста с фрагментами, сказанными off-record, дискредитирует профессию. Так считает основатель холдинга «АЖУР-медиа», бывший председатель Союза журналистов Петербурга Андрей Константинов.

«С этической точки зрения, это нарушение всех журналистских норм. Потому что это дискредитация профессии, я бы так сказал. Одно из базовых правил расследовательской журналистики — не сдавать и не раскрывать своих источников. Особенно в том случае, если сообщают информацию оперативного характера и просят не ссылаться. Это просто граничит с предательством», — сказал эксперт в комментарии ИА «Диалог».

Кроме того, Константинов указывает, что Констанин Эрнст имеет прежде всего юридическое право утверждать, что он не говорил того, что ему приписал «Сноб».

«С юридической точки зрения, это (история с публикацией интервью Эрнста — ИА «Диалог») бред собачий. Есть базовое понятие — легализованное интервью. То есть, журналист перед тем как брать интервью включает диктофон и говорит «шапку-легализации»: «Я, такой-то, сегодня, такого-то числа, делаю интервью с таким-то таким-то. Вы не возражаете?» — «Не возражаю», — отвечает интервьюируемый. Дальше вопросы. В этом случае эта запись является доказательство. Все, что осталось помимо пленки, либо пленка не была легализована, не считается доказательством, это юридически ничтожно», — отмечает Константинов.

Напомним, в интервью Константина Эрнста «Снобу» был фрагмент, в котором директор Первого канала якобы утверждал, что знает заказчика убийства журналиста Владислава Листьева. Якобы, это преступление — «заказ» сенатора Сергея Лисовского. При этом журналист в тексте отметил, что это высказывание Эрнста было сделано off-record. Вскоре после публикации материал исчез с сайта издания, а Константин Эрнст опроверг приписываемые ему высказывания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!