93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Прокуратура начала проверку «Агоры»

27 марта 2013 | 19:52

прокуратураПрокуратура республики Татарстан начала проверку ассоциации правозащитных организаций «Агора». Председатель НКО Павел Чиков вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Председателя НКО Павла Чикова просят явиться для дачи объяснений. По заданию прокуратуры Татарстана прокуратура Вахитовского района Казани начала проверку Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора»», — говорится в сообщении.

Кроме того, в «Агоре» сообщают, что организация должна предоставить копии учредительных документов, документы о сотрудниках. Также, прокуратура запросила сведения об «источниках формирования имущества» «Агоры» и о финансовых данных за 2011 — 2012 годы.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в последние несколько недель в ряде российских НКО прошли проверки. В них участвовали сотрудники налоговой полиции и прокуратуры. Добавим, что по данным «Агоры» с 6 по 27 марта было проверено около 84 организаций в 22 российских регионах.

Напомним, закон об НКО был принят в прошлом году. Согласно документу, все некоммерческие организации, которые занимаются политикой и получают финансирование из за рубежа должны регистрироваться как иностранные агенты. Этот закон вызвал большую критику со стороны правозащитников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!