93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

В Петербурге собрали подписи в поддержку Евгения Стригина

03 марта 2013 | 17:15

На Марсовом поле в Петербурге в воскресенье прошел массовый пикет в поддержку казака Евгения Стригина, который отбывает наказание в колонии строгого режима. Собравшиеся собирали подписи под обращением с требованием пересмотреть приговор Стригину: его осудили за убийство при защите собственного дома от хулиганов и приговорили к 9 годам колонии.

Замруководителя «Национал-демократической партии Петербурга», организатора акции, Дмитрий Сухоруков рассказал «Диалогу», какие меры активисты намерены предпринять в поддержку Стригина.

«Мы собирали подписи с требованием пересмотреть несправедливый приговор. В ближайшее время мы направим обращение в различные инстанции. Решение Карачаево-Черкесского суда было обжаловано в Верховном суде, однако Верховный суд приговор не изменил. Мы направим обращение в надзорную комиссию Верховного суда, чтобы провели проверку, в том числе, следствия и порядка принятия судебного решения», — сказал Сухоруков.

Он добавил, что на Марсово поле пришли около 300 человек. В том числе, казаки из различных станиц и представители православной общественности.

Напомним, казак Евгений Стригин проживает в станице Преградная Карачаево-Черкесской республики. Два года назад на его дом напали, и, защищая свое жилище, Стригин убил одного из нападавших. В результате он был признан виновным в убийстве и осужден на 9 лет колонии строгого режима. Сторонники Стригина считают этот приговор несправедливым и настаивают на переквалификации обвинения со статьи «Умышленное убийство» на статью «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!