94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Защитники Фарфоровского обратятся к верховному архиерею Петербургской епархии

24 февраля 2013 | 14:49

Спасо-Преображенское Фарфоровское кладбищеЗащитники Фарфоровского кладбища подготовили обращение к верховному архиерею Петербургской епархии митрополиту Владимиру. Они просят помочь остановить стройку на территории погоста. Обращение граждан зачитал представитель Императорского фарфорового завода Александр Кучеров на митинге в защиту кладбища в воскресенье, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы, участники общегородского митинга, обращаемся к Вам, Ваше Высокопреосвященство, духовному лидеру нашего города, видному иерарху Русской Православной церкви, с просьбой возвысить Ваш голос архипастыря а защиту старинного православного кладбища от его окончательного уничтожения. В защиту останков русских православных людей, живших и трудившихся во славу нашего Отечества. Испрашиваем молитву Вашего Высокопреосвященства об упокоении всех здесь лежащих на Спасо-Преображенском Фарфоровском кладбище», — сказал Кучеров.

Как сообщал ранее «Диалог», в воскресенье у станции метро «Ломоносовская» прошел митинг против застройки территории бывшего Фарфоровского кладбища. Собралось около 200 человек.

Напомним, в начале января в сквере за кинотеатром «Спутник» напротив «Ломоносовской» начали вырубать деревья. Как оказалось, на этом месте планируют построить торгово-развлекательный центр. Это вызвало протест градозащитников и жителей района, а также ряда депутатов городского парламента. Дело в том, что до Войны на территории кинотеатра и прилегающего сквера, равно как и на месте станции метро, располагалось кладбище Императорского (впоследствии — Ленинградского) фарфорового завода. По словам старожилов, хоронить на кладбище продолжали вплоть до окончания блокады.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!