92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

За порядком в Апраксином дворе следят народные дружины

19 февраля 2013 | 10:53

За соблюдением порядка в Апраксином дворе следят народные дружины из национальных диаспор. Об этом на заседании правительства во вторник рассказал вице-губернатор Игорь Дивинский. Доложить о ситуации, сложившейся в этой части города, его попросил губернатор Георгий Полтавченко, передает корреспондент ИА «Диалог».

По информации чиновника, «обстановка на территории Апраксина двора довольно-таки напряженная». На территории в 14 гектаров находятся около 25 тысяч человек. Из них 7 тысяч человек из стран СНГ, а также Китая и Вьетнама «занимаются бизнесом».

«По данным МВД, количество тяжких и среднетяжких преступлений в 25 раз меньше, чем административных нарушений, совершаемых иностранными гражданами. Тем не менее администрацией района принимаются меры. Нарядами полиции подготовлены народные дружины среди представителей диаспор», — сказал Дивинский.

Вице-губернатор высказался и насчет ситуации с забором вокруг двора.

«По поводу острых ощущений — мне непонятна реакция одного из руководителей «Главстроя», который дал команду на демонтаж забора. После моего разговора с Олегом Владимировичем Дерипаской, я наблюдал за той скоростью, с которой этот забор начал восстанавливаться заново. Ну, видимо, то, что искал, нашел — острых ощущений. Всем доведено, что правительство не оставляет затеи о реконструкции Апраксина двора и наведения там порядска, создания зоны для организации культурно-массовых мероприятий и нормального ведения бизнеса», — добавил чиновник.

Дивинский отметил, что сейчас обстановка в квартале нормализовалась и «контролируется». Полтавченко поручил своему заместителю взять ситуацию под личный контроль.

«Что касается проекта по реконструкции, готовьте предложения по проекту. Возьмите под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе, что касается соблюдения правил порядка и торговли, а также нужно выявлять нарушения миграционного законодательства», — распорядился губернатор.

Полтавченко также добавил, чтобы о текущих делах в Апраксином дворе ему «докладывали еженедельно».

Добавим, ранее Смольный отстранил фирму «Главстрой-СПб» от реконструкционных работ в Апраксином дворе. При этом «Главстрой-СПб» осталась арендатором этой территории. Накануне стало известно, что «Главстрой-СПб» приступила к восстановлению недавно снесенного синего забора вокруг Апраксина двора.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!