93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Система контроля за космическим мусором может заработать в России в 2014 году

15 февраля 2013 | 17:39

Российская система, которая позволит контролировать и отслеживать космический мусор, может быть введена в эксплуатацию уже в следующем году. Систему разрабатывает корпорация «Системы прецизионного приборостроения», сообщил в пячтницу главный конструктор корпорации Виктор Шаргородский, передает РИА Новости.

«Такая система уже построена на Алтае (поселок Саввушка, недалеко от города Змеиногорска). В этом году начались ее испытания, она уже работает в испытательном режиме. Дальше, если все нормально, то в следующем году мы введем эту систему в эксплуатацию», — сказал Шаргородский.

Также он отметил, что аналогичную систему планируется построить в Боливии. Однако, по словам Шаргородского, соглашение с Боливией еще не подписано. Кроме того, конструктор отметил, что система позволит отслеживать в том числе и метеориты.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в пятницу утром на территории Челябинской, Тюменской, Свердловской и Курганской областей прошел метеоритный дождь. Из-за происшествия без газа остались несколько сотен домов в Челябинске. Кроме того, жители города сообщили о перебоях в работе мобильной связи. В результате природного явления никто не погиб. Региональные власти не планируют проводить эвакуацию жителей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!