93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

«Главстрой» остается арендатором Апраксина двора

09 февраля 2013 | 12:10

Компания «Главстрой-СПб» остается арендатором петербургского Арпаксина двора, несмотря на то, что инвестиционное соглашение компании и Смольного утратило силу. Это утверждается в пресс-релизе «Главстроя», распространенном накануне.

«В рамках Соглашения между ООО «Главстрой-СПб» и Администрацией Санкт-Петербурга было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т.д.), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия Соглашения. По указанным договорам ООО «Главстрой-СПб» продолжает выполнять свои обязательства», — отмечают в компании.

Как подчеркивается в пресс-релизе, расторжение этих договоров возможно только после того, как городские власти и «Главстрой» урегулируют все вопросы. Речь идет, прежде всего, о компенсации тех инвестиций, которые компания уже сделала в Апраксин двор. Это как минимум 1 млрд рублей, отмечается в сообщении девелопера.

Кроме того, в пресс-релизе «Главстрой» отвечает и на обвинения в Смольного в затягивании проекта. В частности, компания напоминает, что проект реконструкции «Апрашки» пришлось переделать, тем не менее, компания подготовила его оперативно. Кроме того, «Главстрой» утверждает, что постоянно обращался в Смольный по поводу дальнейшей судьбы проекта, однако разъяснений компания так и не получила.

Отметим, конкурс на реконструкцию Апраксина двора был объявлен еще в 2007 году. Позже проект, с которым должна была работать компания «Главстрой- СПб», пришлось изменить из-за охранного статуса некоторых построек на территории Апраксина двора. Ситуация осложнялась сложным юридическим статусом некоторых объектов недвижимости. А весной 2012 года губератор Георгий Полтавченко и вовсе назвал Апраксин двор «градостроительным тупиком».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!