92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Смольный отстраняет «Главстрой» от работ в Апраксином дворе

08 февраля 2013 | 10:23

Компания «Главстрой» Олега Дерипаски больше не будет заниматься реконструкцией Апраксина двора в Петербурге. Такое принципиальное решение приняли в Смольном. При этом контракт будет не продлеваться, как того просил инвестор.

«Концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора. Так как иной концепции инвестором не представлено, городом принято решение не продлевать сроки действия соглашения», — сообщает пресс-служба Смольного.

В городском правительстве отмечают, что от планов реконструировать Апракчсин двор Смольный не отказывается. Очевидно, в ближайшее время у проекта появится новый девелопер.

Отметим, программа реконструкции Апраксина двора принята еще прежней городской администрацией во второй половине «нулевых годов». Конкурс на реконструкцию был объявлен в 2007 году. В итоге девелопером была выбрана компаний «Главстрой».

Сроки реконструкции крупнейшей торговой территории северной столицы переносились, прежде всего, из-за проблем с выкупом помещений у частных собственников. «Главстрой» планировал завершить работы до конца 2012 года, однако планы осуществить не удаолось. Несмотря на срыв сроков, Смольный неоднократно продлевал сроки работ. В мае 2012 года Георгий Полтавченко даже назвал этот проект «градостроительным тупиков».

Апраксин двор — торговая территория в Петербурге, ведущая свою историю с середины 18-го века. Сейчас комплекс включает в себя 57 зданий, значительная часть из низ принадлежит городу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!