92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Евгений Вышенков: Следователь может все, но вынужден защищаться

05 февраля 2013 | 15:35

Евгений Вышенков, фото Фонтанка.руСледствие имеет право решать, распространять или нет информацию о ходе дела. Однако в ситуации, когда потерпевшие просят не публиковать какие-либо данные, следствие вынуждено защищаться. Так считает заместитель гендиректора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Эксперт прокомментировал недавнее обращение родственников погибшего на КАД Григория Кочнева в СК с просьбой не публиковать некоторые данные расследования.

«Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, следователь может все: имеет право никому ничего не говорить. Если он посчитает нужным, то руководствуясь служебной необходимостью и своим здравым смыслом, он может, к примеру, раскрыть какую-либо информацию о следствии. Формально у него есть на это право. Об этом говорит Закон», — сказал Вышенков «Диалогу».

По словам эксперта, закон дает право следователю открыто сообщать о ходе следствия. И в таком деле, как дело Кочнева, это право превращается уже в обязанность перед обществом, поскольку оно, выйдя из процессуального русла, получило широкий резонанс и стало достоянием общественности.

По мнению Вышенкова, СК правильно было бы заявить, что наркотическое опьянение — это лишь ещё один факт в ряду прочих, подтверждающих версию следствия. Но это еще не будет доказательством самоубийства потерпевшего.

«Получается интересная ситуация, когда следователь не может понять — кто он? Он — нечестный, ангажированный, человек которому верить нельзя, или он человек которого можно попросить, чтобы он не говорил каких-то подробностей СМИ, касающихся существенной стороны дела? При помощи открытого письма, что очень странно..», — отметил Вышенков.

Как сообщал «Диалог» ранее, в конце января Следственный комитет опубликовал данные о ходе расследования смерти Григория Кочнева. В числе прочего, приводились результаты медицинской экспертизы. По ее данным, в крови погибшего обнаружены наркотические вещества. Как заявили в СК, это подтверждает версию следствия, что Кочнев покончил с собой.

После публикации этих данных, родственники погибшего обратились в СК с открытым письмом. В нем они просили не публиковать данные о ходе расследования, и «не делать выводов» из результатов экспертиз.

Напомним, Кочнев погиб на КАД в конце декабря. По версии следствия, он покончил с собой после ДТП, нанеся себе пять ударов ножом в грудь. Однако родственники и ряд гражданских активистов не согласны с этой версией.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!