Депутаты просят губернатора не пускать «сталинобусы» на улицы Петербурга
01 февраля 2013 | 17:14Депутаты ЗакСобрания призывают губернатора Петербурга не допустить выход «сталинобусов» на улицы города. Открытое письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко подписали «яблочники» Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский.
«Это давняя и принципиальная позиция партии «ЯБЛОКО», — что любое прославление Сталина, любое оправдание сталинских преступлений и массовых репрессий против собственного народа само по себе является преступлением», — говорится в письме.
В этом послании «яблочник»и подчеркнули в целом негативную оценку сталинской эпохи со стороны православных деятелей. Вероятно, это связано с тем, что губернатор Полтавченко с большим почтением относится к православной вере.
«Сталинобусы» уже не в первый раз выходят на российские улицы — подобные акции проводятся почти каждый год. Каждый раз они сопровождаются протестами интеллигенции.