92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Алексей Ковалев: Переезд судов — террористический акт по отношению к Петербургу

23 января 2013 | 19:28

Алексей Ковалев, фото пресс-службы ЗакСаДепутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев сравнил переезд Верховного и Высшего Арбитражного судов в Петербург с террористическим актом. Об этом парламентарий рассказал корреспонденту ИА «Диалог» на массовом пикете в защиту 31-й больницы.

«Я с самого начала сказал, что переезд судов — это просто террористический акт по отношению к нашему городу. Это приведет к уничтожению исторического вида наших набережных. Что будет дальше: они хотят в Бирже сделать зал судебных заседаний! Абсурд! Там один зал — это невозможно! Но им неважно. Вокруг Биржи находятся учреждения Академии наук. Они все будут изгнаны оттуда. Я не сомневаюсь, что будут такие последствия. Дальше — Крестовский остров. Все, что там не захвачено, — захватят. Все лучшие дачные участки, где, например, сегодня отдыхают ветераны, будут захвачены под этих самых судей. Пионерские лагеря будут отданы судьям, и так далее», — убежден Ковалев.

Также депутат отметил, что на переезд судов потратят колоссальную сумму в 55 млрд рублей. По мнению Ковалева, эта сумма на деле окажется гораздо больше.

«Это будет не 55 миллиардов. Это только конкретно на постройку зданий суда может быть потрачено 55 миллиардов, а остальное будет стоить еще наверное 100 миллиардов», — считает депутат.

Также Ковалев отметил, что давно предлагал перевести ВАС и ВС в здание «Крестов». По мнению депутата, это поможет облагородит территорию округ СИЗО.

Напомним, осенью управляющий делами президента Владимир Кожин предложил перенести Верховный и Высший Арбитражный суды в Петербург. В ноябре Владимир Путин высказался за перенос ведомств. Позже стала известна цена переезда — около 50 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!