93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

В Петербурге не хватает сотрудников «скорой»

15 января 2013 | 15:15

Скорая помощьПетербургские государственные станции «скорой помощи» испытывают дефицит сотрудников. Об этом рассказал главный врач городской станции скорой медицинской помощи Петербурга Алексей Бойков.

«К сожалению, за прошлый год мы не получили того прихода молодых специалистов, особенно среднего медицинского персонала, который обычно к нам приходит. Поэтому по увольнению и приему на работу определенный дефицит в прошлом году возник, чуть больший, чем в позапрошлом году», — отметил врач.

По словам медика, новых сотрудников скорой ищут в колледжах, «где готовят фельдшеров для «скорой помощи».

«Мы привлекаем и агитируем их для того, чтобы они пришли к нам на работу», — сказал Бойков.

Он отметил, что дефицит врачей «существует постоянно». Причиной этого Бойков назвал отсутствие достаточного количества закончивших интернатуру, а также их уход после обучения в коммерческие медицинские структуры.

Также главврач городской станции «скорой» отметил, что проблема существует и из-за запрета Минздрава брать  студентов в медбригады. Им могут лишь предложить место медсестры по приему и передаче вызовов. Он отметил, что студенты порой приходят работать санитарами.

«Санитары — это беда, это бич, санитарами, к сожалению, сегодня никто не идет. Это заработная плата приблизительно около 15 тысяч, но даже на эти деньги не идет никто!», — подытожил Бойков.

Напомним, городская станция «скорой» располагает 26-ю подстанциями. Ежесуточно на линию выезжают 180 бригад и около двух тысяч работников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!