93.6$ 99.8€
6.77 °С
Новости Все новости

Мэрия Москвы не согласовала шествие памяти Бабуровой и Маркелова

15 января 2013 | 18:12

Анастасия Бабурова, фото с сайта photoline.ruСтоличные власти отказали организаторам шествия памяти убитых в 2009 году Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. Антифашисты и правозащитники не стали принимать предложение мэрии Москвы провести шествие только до Никитских ворот. Организаторы настаивали на том, чтобы шествие завершилось на улице Пречистенка, где произошло убийство. Кроме того, московские власти предложили снизить численность мероприятия с 2 тысяч до 300 человек.

Как пояснил «Новой газете» правозащитник Лев Пономарев, условия мэрии неприемлемы.

«Очевидно, что как в в ситуации с Болотной площади 6 мая, власти подготовили провокацию, которая должна будет завершиться столкновением с полицией, поскольку многие участники шествия всё равно группами пойдут на Пречистенку для возложения цветов», — говорит Пономарев.

В случае такого несанкционированного продолжения шествия полиция смогла бы задержать демонстрантов. Если бы антифашисты оказали сопротивление, то им можно было бы инкриминировать участие в беспорядках.

Напомним, петербургские власти также не согласовали аналогичную акцию в городе на Неве. Впрочем, Смольный мотивировал свой отказ тем, что уведомление о демонстрации поступило слишком поздно — 13 января. По закону акции можно согласовывать только если документы поданы не позднее чем за 10 дней. Однако в январе это сделать было невозможно, так как 9 января — выходной день.

Стажер «Новой газеты» Анастасия Бабурова и адвокат Станислав Маркелов были убиты 19 января 2009 года. За их убийство осуждены националисты Евгения Хасис и Никита Тихонов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!