92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Леонид Мозговой: Нападение на организатора спектакля «Лолита» — варварство

15 января 2013 | 15:48

Леонид Мозговой, фото с сайта газеты Вечерний ПетербургНападение на организатора спектакля «Лолита» Артема Суслова, которое произошло вечером в воскресенье — варварство. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал актер Леонид Мозговой, который играет в постановке.

«Это варварство, это каменный век — с дубиной против великого произведения. Причем должны страдать люди, которые занимаются пропагандой настоящей культуры, а не телевизионной поделки. Уже все сыграно несколько раз, в «Эрарте» я два раза выступил, и еще в одном месте. Понимаете, литературный вечер — он для избранных. Для людей, которые читают толстые книги, ходят в Эрмитаж, а не шляются по дворам и выискивают всякие пошлости. Сам роман вызвал такое же осуждение. В нескольких штатах в Америке до сих пор запрещена «Лолита». Это ниRFкого отношения к культуре не имеет — это варварство. Да, скифы мы, да, азиаты мы», — считает Мозговой.

Также актер отметил, что в «Лолите» Владимир Набоков на самом деле осуждает педофилию.

«Набоков же не воспевает — с самого начала это записки преступника из тюрьмы, это осуждение. Но другое дело, что это написано гениально. Тогда давайте запретим «Преступление и наказание» — это пропаганда убийства получается. Запретить «Ромео и Джульета» — ей тринадцать лет, ему — пятнадцать», — иронизирует актер.

Ранее «Диалог» сообщал, что в воскресенье вечером на организатора спектакля «Лолита» Артема Суслова было совершено нападение. Неизвестные избили организатора и заставили, под дулом пистолета, признаться в педофилии. Все происходящее нападавшие снимали на камеру, подсвечивая лицо Суслова фонариком, утверждают организаторы спектакля.

Добавим, на прошлой неделе неизвестные кинули бутылку в окно музея Набокова. В ней была найдена записка с библейской цитатой про блуд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!