92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Госдума отказалась ужесточить наказание за «агрессивное вождение»

15 января 2013 | 20:31

Государственная ДумаГосдума отклонила предложение представителей ЛДПР внести поправки о наказаниях за нарушения на дороге. Согласно новому законопроекту предполагалось ввести штраф в размере до 5 тыс. руб. Однако, как счел профильный комитет нижней палаты парламента, в ПДД такое понятие как «агрессивное вождение» отсутствует.

«Таким образом, Правилами дорожного движения запрет на указанные действия не установлен и, по существу, законопроектом предлагается самостоятельная регулятивная норма, что является неправомерным, поскольку не относится к предмету правового регулирования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в заключении комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Комитет уточнил, что в ПДД нет некоторых понятий, фигурирующих в законопроекте. Например, «опасное маневрирование», «опасное перестроение», «опасное приближение к впереди идущему транспортному средству», «резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения», «движение в непосредственной близости».

Добавим, однако, что комитет отметил актуальность обозначенной авторами проблемы. Так, при наличии соответствующего правового основания будет установлена административная ответственность за действия, которые можно охарактеризовать как «агрессивный метод вождения».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!