92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Спикер ЗС запретил задавать вопросы о митингах кандидатам в квалификационную коллегию судей

21 июня 2017 | 13:24

На заседании Законодательного Собрания в среду, 21 июня, спикер Вячеслав Макаров не дал депутатам Борису Вишневскому и Максиму Резнику задать острые вопросы кандидатам от общественности в члены квалификационной коллегии судей. Парламентарии хотели узнать от претендентов, как они относятся к действиям судебных органов, которые арестовывали и штрафовали участников митингов 12 июня.

Каждый раз, когда один из кандидатов получал возможность отвечать на вопросы депутатов, Вишневский и Резник спрашивали их о том, как они стали бы действовать в отношении судей, причастных – по мнению депутатов – к вынесению несправедливых решений в отношении задержанных. Всякий раз Макаров прерывал их и говорил о том, что претенденты отвечать на вопросы оппозиционеров не обязаны.

«Поскольку наш парламент уже превратился в стол регистрации смертей и браков, я хочу вам задать другой вопрос – как вы себя чувствуете?» — саркастически осведомился Резник у третьего кандидата после того, как его прервали во второй раз.

«Какой регламент? Регламента больше нет. Если на совете фракций просто отказываются ставить на голосование вопрос о том, приглашать ли Умнова (начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти – ИА «Диалог») на заседание ЗС… Но я давно говорю единороссам – им самим будет очень нужен независимый парламент, СМИ и особенно суды, потому что они явно не захотят, чтобы их судили так», — отметил Вишневский после окончания заседания.

В итоге кандидатов в квалификационную коллегию Ольгу Платову, Кирилла Попова и Елену Чабаненко утвердили большинством голосов. Кроме того, на заседании 21 июня ЗС утвердил ряд законопроектов – «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах организации охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге», «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга за 2016 год» и других.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!