94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Кандидатов в депутаты и губернаторы будут задерживать и привлекать к ответственности в соответствии с федеральным законодательством

07 декабря 2016 | 12:25

Депутаты Законодательного собрания поддержали проект закона об изменении норм избирательного законодательства, касающийся привлечения кандидатов на выборные должности к уголовной и административной ответственности, задержания и избрания меры пресечения. Вопреки сомнениям некоторых депутатов, было решено привести законодательство в этой сфере в соответствие с федеральным – однако пространство для манёвра ещё останется при рассмотрении проекта во втором чтении, передаёт корреспондент «Диалога».

«Речь идёт о корректировке законодательства, которое касается порядка привлечения к уголовной и административной ответственности кандидатов в депутаты и губернаторы Санкт-Петербурга. В нашем региональном законодательстве эти вопросы довольно-таки подробно описаны, однако они являются исключительной компетенцией федерального законодательства, Уголовно-процессуального и Административного кодекса РФ. Законы о выборах – точно такие же, как и все другие законы, поэтому при изменении федерального законодательства мы должны (согласно ФЗ № 184 «Об общих принципах организации законодательных и представительных органов власти») приводить наши законы в соответствие с федеральными. Если мы этого не делаем, то мы нарушаем федеральные нормы – а это очень серьёзно. Поэтому мы предлагаем не вторгаться в компетенцию федерального законодательства», — заявил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок.

Проект закона был разработан в соответствии с обращение прокуратуры Санкт-Петербурга. Во втором чтении в него будут вноситься поправки с целью учесть изменения, недавно появившиеся в общероссийском избирательном законодательстве.

«ЦИК определила свою позицию: речь о кардинальном изменении избирательного законодательства на основании итогов и выводов о возможных фальсификациях, допущенных на сентябрьских выборах. Есть ли возможность учесть позицию Центральной избирательной комиссии – и дождаться внесения изменений в выборное законодательство?» — уточнил депутат от Партии роста Сергей Трохманенко.

По словам Четырбока, трёхмесячный срок для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным уже истекает, поэтому ждать дальше невозможно. Остаётся дожидаться новых изменений в федеральные нормы.

«Я не юрист – я историк, и хочу напомнить восточную мудрость: «Ты сказал в первый раз – я поверил; ты сказал во второй раз – я засомневался; ты сказал в третий раз – я понял, что ты говоришь неправду». Может, в данном случае это неуместно, но вопрос о выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга – это повод вспомнить, для чего этот закон нужен. А нужен он не только для того, чтобы привести городской закон в соответствие с федеральным. Напомню вам, что в прошлом созыве у нас было два альтернативных проекта законов о выборах губернатора – один вносил Виталий Милонов, другой – ваш покорный слуга. Голоса тогда разделились почти поровну – 27 против 23, и принципиальная разница между законопроектом [Милонова] и тем, который я предлагал – и к которому я считал бы правильным вернуться (возможно, в виде поправок ко второму чтению) – заключалась в том, чтобы создать максимально широкие возможности для выдвижения кандидатов, максимально либеральные нормы. Конечно, насколько это допускает федеральное законодательство», — отметил депутат Максим Резник.

Он напомнил, что в итоге был принят вариант Милонова – и это, по мнению парламентария от Партии роста, привело к тому, что к участию в губернаторских выборах не допустили Оксану Дмитриеву. «Никакой конкуренции и реальной содержательной альтернативы не было – хотя только в конкурентной среде можно оттачивать своё профессиональное, политическое и юридическое мастерство. Это были выборы имени Тахира Бикбаева, которые я считаю унизительными для такого города, как Петербург», — добавил Резник.

В итоге проект закона, предусматривающий внесение изменений в законы Петербурга о выборах высшего должностного лица – губернатора Санкт-Петербурга и выборах депутатов Законодательного Собрания, был принят 44 голосами при одном воздержавшемся. Поправки могут быть внесены до вечера 9 декабря.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!