92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Народный сход против «пакета Яровой» закончился задержанием двух человек

26 июля 2016 | 21:48

Организованный движением «Весна» народный сход, участники которого выражали несогласие с принятием блока «антитеррористических» законов (прозванного «пакетом Яровой» в честь одного из авторов, депутата Госдумы Ирины Яровой) собрал около 50 человек. Были задержаны двое участников акции – Ольга Смирнова из движения «Солидарность» и постоянный участник оппозиционных мероприятий Игорь Андреев (больше известный как Степаныч).

«Пакет Яровой – это блок изменений в федеральные законы Российской Федерации и Уголовный кодекс, который у многих, скажем так, вызывает серьёзные нарекания. Не все готовы платить за него из собственных налогов, но плата эта будет весьма существенной. Я подумала – почему бы мне не «продать» что-то, улучшив собственное материальное положение? Для этого я буду рекламировать возможности, которые обеспечивает принятие пакета Яровой», — заявила перед началом акции Смирнова.

Затем она перечислила эти «новые возможности»: например, «провести в тюрьме остаток жизни за акт международного терроризма, совершённый за пределами РФ против её граждан – даже если их там не было». Или «получить срок за организацию экстремистского сообщества», хотя под такое обвинение попадает членство в «нежелательных» группах соцсетей. Когда у полицейских возникли вопросы о том, чем занимается Смирнова, она ответила, что «продаёт» предложения из «пакета Яровой»; стражи порядка в ответ предупредили её, что она может нарушить статью о незаконном предпринимательстве. Когда один из оппозиционеров вручил ей 10-рублёвую монетку за листик с одним из положений закона, полиция сразу её задержала. Стоит отметить, что она явно сама к этому стремилась.

Через несколько минут задержали и Игоря Андреева, но на каком основании – понять толком не удалось. «Потому что это Степаныч», — прокомментировал случившееся депутат Законодательного собрания Максим Резник, который присутствовал на народном сходе. Без происшествий прошла раздача пакетов с перечёркнутым портретом Ирины Яровой, устроенная одной из активисток движения «Весна».

Нужно отметить, что всего на Большой Морской улице у арки Главного штаба, где проходил народный сход, находилось до 120 человек, но значительную часть из них составляли активисты «Народно-освободительного движения», периодически затевавшие идеологические споры с оппозиционерами. Происходящее вызывало живой интерес у прохожих, особенно – у иностранных туристов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!