94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

На Марсовом поле прошёл митинг преподавателей и студентов СПбГУ

22 мая 2016 | 20:35

В воскресенье, 22 мая, на Марсовом поле состоялся митинг преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного университета. Поводом стало недовольство по поводу увольнений сотрудников Института наук о Земле, недовольных политикой руководства вуза, но в акции участвовали сотрудники многих других факультетов СПбГУ.

университет преподаватели сотрудники митинг против кропачева марсово поле

Напомним, что уже более полугода часть преподавателей ИНОЗ требует восстановить географический факультет, упразднённый в 2013 году при слиянии с геологическим факультетом (в результате и был создан Институт наук о Земле). По словам учёных, руководство подразделения оказывает давление на преподавателей, несогласных с курсом администрации, а кроме того, проводит сокращения сотрудников и образовательных программ. Наконец, проведение процедур по конкурсному отбору на замещение научно-педагогических должностей может привести к уходу значительной части профессорско-преподавательского состава.

«Если следовать этому приказу, на кафедре картографии через некоторое время не останется ничего: буквально 5 человек из 24, которые сейчас работают на кафедре. Всё это делается якобы для того, чтобы выполнить поручение правительства, данное Санкт-Петербургскому университету – войти в сотню лучших университетов мира в некоторых мифических рейтингах. Почему это мифические рейтинги? Потому что они не дают ничего нашей стране. Какой толк от этого нашей стране, какой толк нашему университету? Когда мне говорят, что нужно написать некоторое количество статей в «Скопусе» (Scopus – библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях – ИА «Диалог») – кому они нужны в этом самом «Скопусе»? Нужны не тому, кто живет в нашей стране, на Северо-Западе, для того, чтобы понять, как развивать нашу страну. А когда нас заставляют делать нечто только для галочки, только для того, чтобы войти в какие-то рейтинги – я этого не понимаю», — заявил заведующий кафедрой картографии и геоинформатики Института наук о Земле Евгений Капралов.

Его выступление поддержали коллеги с нескольких других факультетов – матмеха, химического и других. По словам сотрудников университета, корень проблем – система, сложившаяся в руководстве университета, которая ведёт к сокращению научного и образовательного потенциала вуза.

«Болезнь, поразившая наш университет, имеет отношение к тем процессам, которые поразили наше общество в целом. Это неразрывно связанные вещи, и Петербургский университет – зеркало происходящих событий. Мы с вами знаем, сколько людей не совсем согласны с тем, что происходит, но сколько из них имеют смелость высказать свою позицию? Если бы среди студентов и преподавателей университета, несогласных с тем, что происходит, хотя бы каждый второй сюда пришел, здесь бы не было места. Это факт. Но пока нас немного, однако ко мне подходят товарищи, которые не первый раз участвуют в митингах, и говорят: «Это же надо – до такого состояния довести университет, чтобы люди по природе своей, по сути своей абсолютно чуждые этому, были вынуждены выходить под такие форматы высказывания своей позиции!», — отметил депутат Законодательного собрания Максим Резник, возглавляющий в городском парламенте комиссию по образованию, культуре и науке.

Кроме того, недавно стало известно, что РПЦ обратилась к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой передать ей помещения, которые сейчас занимают факультеты социологии, политологии и международных отношений СПбГУ («Смольнинский кампус», то есть здания бывшего Смольного монастыря вокруг одноименного собора). Свою позицию по этому поводу высказал на митинге студент факультета международных отношений Илья Ляпин:

«Я ехал в этот университет учиться, ехал за знаниями. Мне рекомендовали его как учреждение с прекрасными преподавателями, место, где меня научат грамотно мыслить, выражать свои мысли и быть настоящим человеком и ученым. Но, к сожалению, из ученической практики я вижу: то, что десятилетиями создавалось вами, преподавателями и студентами, сейчас разрушается. Мы не видим настоящей научной деятельности – это лишь симуляция. И я бы хотел как студент факультета международных отношений обратить внимание на тот вопиющий факт, о котором стало известно неделю назад. Дело в том, что РПЦ нацелилась на здание смольнинского кампуса, где обучаются тысячи студентов: это факультеты международных отношений, социологии и политологии. Для нас это смерть. Если нас выводят из центра Санкт-Петербурга, центра общественной жизни, мы умираем. Нас выводят из повестки дня, а ведь мы специалисты социального круга – для нас это смерть. Это невозможно. И я хочу, чтобы все мы объединились и вместе с нами привлекали общественное мнение к нашей проблеме. Ведь мы – академический круг, мы будущее России, и мы должны определять, как будет развиваться наша страна, а не церковь и бюрократический аппарат (аплодисменты). Я горжусь всеми теми, кто пришел сюда, и хочу, чтобы вы подписали петицию в поддержку смольнинского кампуса, чтобы он остался для нас, и для вас тоже. Мы поддержим вас, потому что в единстве наша сила», — сказал он.

Всего на акции собралось около 300 человек. Они собирали подписи под обращением к Владимиру Путину – поскольку именно он назначает ректора университета. Документ будет направлен в администрацию президента на следующей неделе. Помимо остановки сокращений, учёные заявили о необходимости аудита финансов СПбГУ в целом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!