92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

РПЦ поможет Счетной палате бороться с коррупцией и экстремизмом

24 июля 2015 | 15:42

Русская православная церковь будет помогать Счетной палате России бороться с коррупцией и экстремизмом. Соответствующее соглашение подписали предстоятель РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава СП Татьяна Голикова.

Русская православная церковь будет помогать Счетной палате России бороться с коррупцией и экстремизмом. Соответствующее соглашение подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава СП Татьяна Голикова.

«Я бы хотела от коллектива Счетной палаты сердечно и с большим уважением поблагодарить вас за то, что вы дали согласие на подписание такого соглашения. Для нас это важно. Я хочу сказать, что наш коллектив, исходя из своих возможностей, всячески способствует духовному возрождению России», — сказала Голикова, обращаясь к патриарху.

Как отметили в пресс-службе Счетной палаты, документ призван способствовать «развитию конструктивного государственно-церковного диалога по актуальным проблемам современности в целях улучшения нравственного климата в России». В ведомстве полагают, что это необходимо для успешного развития страны и повышения уровня жизни населения.

«Председатель Счетной палаты считает, что соглашение будет содействовать противодействию коррупции, экстремизму и духовной экспансии и одновременно будет способствовать возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации», — добавили в пресс-службе ведомства.

Как отметил патриарх, коррупция «подрывает устои государства» и «разъедает здоровую ткань общества».

«Вы знаете, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань общества и подрывает устои государства. <…> Церковь не имеет властных полномочий, не ее дело заниматься проверками и даже не ее дело выносить суд. Ее дело — работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно», — сказал предстоятель РПЦ.

Документ, в частности, регламентирует обмен между СП и Церковью информацией по реализации перевода храмов из ведения государства в собственность последней.

«Наша работа во многом нацелена на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников церкви, развитие этих религиозных памятников и содействие максимально эффективному использованию средств, которые вкладываются в это возрождение. Я еще раз хочу отметить, что для нас подписание такого Соглашения очень важно. Мне кажется, что это правильный путь взаимодействия церкви и государства», — подчеркнула Голикова.

Каким именно образом будет осуществляться помощь Церкви аудиторам, в СП не уточнили.

Диалоги на улицах: Отдавать ли Исаакий РПЦ?

Что касается передачи храмов в собственность РПЦ, то, как сообщал накануне «Диалог», Церковь предъявила права на Исаакиевский собор в центре Петербурга. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, вопрос на данный момент изучают в городском комитете по культуре.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!