92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Сергей Глазьев: Поднять российскую экономику поможет отслеживание деятельности госструктур

22 мая 2014 | 21:28

Постоянный контроль над выполнением госструктурами своих обязательств способен облегчить трудную ситуацию в российской экономике. Такую точку зрения во время одного из заседаний в рамках Петербургского международного экономического форума высказал советник президента России Сергей Глазьев, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Если собственник в частном секторе ставит какие-то планы и задачи, дает возможность менеджменту принимать решения по определенным условиям, то государство, как собственник, тоже должно ставить цели и планы, задачи. Без таких индикаторов, по которым может отслеживаться деятельность госкомпаний или венчурных фондов, они работать эффективно не могут. Когда и так мало денег для финансирования инноваций, деньги не тратятся, а размещаются на депозитах — это пример, когда люди, назначенные в госсекторе на управление такими фондами, не понимают, что им нужно делать, потому что над ними, извините, ничего не капает», — уверен он.

По словам Глазьева, контролировать нужно не просто госструктуры, но даже государственные банки.

«Что касается частного сектора — когда мы предлагаем меры по расширению кредита в экономике, по снижению процентных ставок, по расширению инструментов рефинансирования, нам говорят: «Деньги украдут!» А мы спрашиваем, мол, неужели даже в госбанках украдут? И нам отвечают: «Ага, даже там украдут». Это же не разговор! Значит, частный сектор тоже нуждается в каких-то гарантиях ответственности. Получается, что даже крупный банк, выполняющий огромное количество нормативов со стороны ЦБ, может просто так взять и украсть деньги, которые он получил по схеме рефинансирования. Поэтому нам нужно кардинально поднять меру ответственности во всех контурах управления», — заключил советник президента.

Напомним, в Петербурге 22 мая стартовал Международный экономический форум. Главная тема на повестке дня — «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В четверг уже обсудили инвестиционный климат в России, вклад бизнеса в экономический рост, жилищное обеспечение и трудовую политику.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!