92$ 98.7€
10.08 °С
Новости Все новости

ФСБ намерена контролировать интернет-пользователей — СМИ

21 октября 2013 | 18:32

фсбФедеральная служба безопасности готовит указ, который обяжет интернет-провайдеров поставлять всю информацию о действиях пользователей за двенадцать часов. Министерство коммуникации и связи уже согласовало проект документа.

«Сейчас приказ находится на согласовании в ФСБ. Конечно, и до этого он разрабатывался совместно с ФСБ и согласовывался в неофициальном порядке», — цитирует пресс-службу министерства «Коммерсантъ«.

Также в Минкомсвязи отметили, что после согласования указа в ФСБ он будет направлен на рассмотрение Минфин и Минэкономразвития. Там должны будут решить все вопросы финансирования.

Согласно проекту указа, который оказался в распоряжении «Коммерсанта», интернет-провайдеров планируют обязать подключать к своей сети оборудование, которое будет записывать всю информацию о пользователях за 12 часов. Специальными устройствами будут управлять работники ФСБ. Среди данных, которые планируется сохранять, — телефонные номера, пароли от электронной почты, IP-адреса. Если закон будет принят, эти требования могут вступить в силу с 1 июля следующего года.

Добавим, недавно правительство России внесло в Госдуму законопроект, который касается наделения ФСБ полномочиями в сфере информационной безопасности. В пояснительной записке к документу говорилось, что угроза национальным интересам в этой сфере за последнее время увеличилась.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!