Беглов: Комплекс по переработке отходов «Островский» откроют уже в марте
06 марта 2026 | 17:05| экологияАнонсированное перед новым годом на «первую половину» 2026-го открытие нового комплекса по переработке отходов «Островский» состоится уже в марте. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
«КПО «Островский» готов к работе, идут последние приготовления к открытию. Его мощность составляет 600 тысяч тонн отходов в год. Введём его в эксплуатацию в конце марта. Планируем сделать это в рамках традиционного весеннего форума «Экология большого города», – сказал Беглов.
Этот комплекс должен стать вторым (после КПО «Волхонка») аналогичным объектом совместного пользования. Он находится в Ленинградской области (в границах Первомайского сельского поселения Выборгского района), построен в основном на средства из городского бюджета; два региона намерены использовать его совместно. Третьим таким предприятием станет КПО «Новосёлки» в Левашово, в перспективе предполагается построить ещё два.
«Все комплексы высокотехнологичны. Процесс сортировки ТКО максимально автоматизирован с применением искусственного интеллекта и робототехники. Из общего потока отходов будут извлекаться полезные фракции: макулатура, стекло, металл, различные виды пластика – всё будет направляться на переработку. Органические отходы будут перерабатываться в экологически безопасный материал – техногрунт», – пояснили в Смольном.






