91.8$ 98€
17.08 °С

Всем космос! Куда отправиться в Петербурге 12-14 апреля

12 апреля 2024 | 12:00| Досуг

Очень удачным образом в пятницу, 12 апреля, отмечается День космонавтики. К этому событию приурочено – прямо или косвенно – множество мероприятий, проходящих в грядущие выходные в Петербурге, и мы рекомендуем посетить их всем, кто хоть немного интересуется темой освоения внеземного пространства. Но, разумеется, культурно-досуговая жизнь Петербурга в ближайшие дни этим не исчерпывается, о чём вы можете узнать из нашей традиционной подборки.

Главное событие

Основной «движ» по случаю очередной (хотя и не круглой) годовщины первого орбитального полёта будет проходить, разумеется, на территории Петропавловской крепости, и произойдёт это в воскресенье, 14 апреля, с 11 до 17 часов. Впрочем, на этот раз круглая дата всё-таки сыскалась: это 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина (благо отмечалась эта дата совсем недавно, в марте). Вход на «космические площадки» по традиции в этот день будет свободным.

«Почётным гостем праздника станет лётчик-космонавт, Герой России, уроженец Ленинграда Денис Матвеев. В 11 часов Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко распахнет свои двери для бесплатного посещения. Посетители смогут осмотреть основную экспозицию музея и информационно-выставочное пространство «Ю. А. Гагарин в Ленинграде», фотографии для которого предоставил петербургский фотограф Павел Маркин. Также с 11 в атриуме Комендантского дома можно будет посетить информационно-выставочное пространство «Гагарин – человек мира», а также интерактивное пространство «Профессия – космонавт», где дети и взрослые смогут погрузиться в атмосферу творчества, познания и общения, испытав возможность отбора в «Космический отряд», – рассказали в Музее истории Санкт-Петербурга.

В 12 часов – после полуденного выстрела, который произведёт Денис Матвеев, пятый ленинградский космонавт – начнётся ежегодная «изюминка» праздника: на вертолётной площадке стартует соревнование моделистов, уже 36-е в истории. За два часа в небо должны подняться около ста моделей, сделанных руками детей. Надеемся, что ветер к воскресенью уляжется…

Также у Иоанновскоого равелина будет представлен проект «Тротуарная астрономия» от Научно-просветительского проекта «Поехали!» – правда, только при хорошей погоде. Также у всех гостей будет возможность увидеть фотовыставку, посвященную 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В течение всего дня праздник будет сопровождать духовая музыка в исполнении оркестра Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.

Добавим, что на неделе был представлен публике новый экспонат Музея космонавтики и ракетной техники – спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-02», переданный в дар музею госкорпорацией «Роскосмос». Именно на этом аппарате летал в космос четвёртый петербургский космонавт Андрей Борисенко. Церемония презентации состоялась 10 апреля – в день, когда семь лет назад, этот спускаемый аппарат вернулся на Землю из полёта, длившегося для корабля 173 дня.

***

Накануне праздника, 11 апреля, в Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка «Космос. Первые». На ней представлены подвиги первых космонавтов – Гагарина и Алексея Леонова, которому в этом году также исполнилось бы 90 лет – и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике. С поправкой на тематику самого музея, разумеется.

«Большое внимание на выставке уделено советской филателии из фондов музея, которая широко пропагандировала достижения отечественной космонавтики, и, как и литература, предлагала фантастические сюжеты. Показательно, что успехи нашей страны в области освоения космического пространства вдохновляли не только поэтов, но и создателей почтовых миниатюр, среди которых были даже лётчики-космонавты. Посетители могут ознакомиться с первой в мире телевизионной (ТВ) распределительной спутниковой системой «Орбита» (для передачи, приёма и последующей ретрансляции программ Центрального телевидения, 1965) и первой в мире системой непосредственного ТВ вещания «Экран» (оператор ФГУП «Космическая связь»)», – рассказывают в музее.

Выставки

«И все мы кланяемся прошлому сейчас»

Шереметевский дворец – Музей музыки (наб. Фонтанки, 34)
До 20 января 2025 года

К космической тематике мы ещё вернёмся (спойлер), а пока расскажем про другие культурные события, коими каждую неделю полнится петербургская летопись. В Государственном музее театрального и музыкального искусства (залы Парадной анфилады) заработала выставка «И все мы кланяемся прошлому сейчас».

Выставка 2024 года приурочена к юбилейным датам рождения двух братьев графов Шереметевых: 180-летию Сергея Дмитриевича и 165-летию Александра Дмитриевича. В центре внимания выставки – взаимоотношения братьев, их значение для русской истории и культуры. Предметами показа стали уникальные экспонаты.

«Это часть партнерского проекта «Бережёная вещь», начатого десять лет назад с Московским музеем-усадьбой Останкино. В рамках проекта в разные годы в Фонтанном доме были показаны подлинные предметы шереметевских коллекций владельческих домов двух столиц. Особенность выставочного проекта заключается в том, что объекты показа включены в действующую постоянную экспозицию и представлены в интерьерах Парадной анфилады дворцовых залов», – рассказали в музее.

«Модификации» / «Ключи от рая»

Музей современного искусства «Эрарта» (29 линия В.О., 2)
До 14 июля

Сразу две новые художественные выставки заработали на уходящей неделе в музее современного искусства «Эрарта». Первая из них называется «Модификации»: на ней представлены творения художницы Нины Слипченко, работающей под псевдонимом Designnina.

«Вы познакомитесь с фантастическими супергероинями, воплощенными при помощи цифровой живописи. Основной темой представленных произведений автор называет «превращения», ссылаясь на известное произведение Франца Кафки. Художница рассказывает, что повесть «Превращение» полностью поменяла ее образ мышления, научила видеть себя со стороны, заставила задуматься о том, почему жизненные обстоятельства провоцируют человека на абсолютно разные, порой непредсказуемые, реакции. Настроение в работах передается через позы и жесты героинь — этот прием характерен для театра, где язык тела является важнейшим инструментом выражения не только эмоций, но и контекста», – рассказали в музее об этом событии.

Вторая выставка – живописная – называется «Ключи от рая». Её автор – петербургский художник Сергей Секирин, который предлагает собственную трактовку традиционных сюжетов.

«Войти в художественный мир Сергея Секирина возможно, лишь забыв иконографию и выбросив ключи к традиционным аллегорическим шифрам. На его картинах разворачивается особое символическое пространство, в котором зрителю предстоит ориентироваться самостоятельно, руководствуясь исключительно собственным опытом», – описывают его творения в музее «Эрарта».

Увидеть все эти произведения можно в стенах музея до 14 июля.

«Habitus. Внешний облик»

«АРТМУЗА» (13 линия В.О., 70)
До 21 апреля

По соседству, в музее современного искусства АРТМУЗА, с 9 до 21 апреля работает персональная выставка художника-графика Артёма Борисова, называющаяся «Habitus. Внешний облик». Как рассказывают организаторы, она представляет исследование внешнего облика, цитат философов и социального присутствия через портреты, созданные в неклассическом стиле метамодерна.

«Зрители окунутся в мир современной философии и искусства, где границы между классическим и современным размыты, а портрет становится отражением не только внешности, но и внутреннего мира каждого человека», – поясняют организаторы.

Вход свободный.

Театр

«Сион: реквием по болеро Равеля» (в рамках фестиваля балета Dance Open)

Александринский театр
13 апреля, 14:00 / 20:00

Как мы уже писали, на основной сцене Александринского театра в эти апрельские дни – XXIII сезон Международного фестиваля балета Dance Open. В субботу можно будет увидеть постановку «Сион: реквием по болеро Равеля» южноафриканского Театра танца «Вуяни» (Vuyani Dance).

«Первая часть названия спектакля – это отсылка к сюрреалистическому роману известного южноафриканского писателя Закеса Мды «Сион», которая определяет время и место, а в итоге закручивает действо калейдоскопом событий из прошлого и настоящего. Наряженные, в фетровых шляпах и красивых траурных одеждах, блуждающие призраки возвращаются домой, чтобы перед вечным покоем вопреки всему склонить живущих к надежде. Черпая вдохновение в бесспорном мировом хите – «Болеро» французского композитора Мориса Равеля (в обработке композитора Нхланхла Махлангу), где непрекращающееся оркестровое крещендо переложено в южноафриканском стиле «исикатамия» – песенно-танцевальной форме а капелла – хореограф Грегори Вуяни Макома представляет сценическое действо как универсальную историю, разрывающую пространство и время, воспевает человеческую способность объединяться, чтобы разделить бремя скорби», – рассказывают о спектакле в оргкомитете фестиваля.

Билеты, как ни удивительно, ещё есть. Спектакль покажут дважды – в 14 и 20 часов.

Музыка

Великопостные концерты

Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Михайловская, 2)
14 и 15 апреля, 20:00

В воскресенье и понедельник на сцене Филармонии состоятся концерты всемирно известной сербской исполнительницы Дивны Любоевич и хора «Мелоди». В концертную программу войдут старинные византийские песнопения – как широко известные и полюбившиеся слушателям, так и редко исполняемые – а также произведения сербской и русской духовной музыки, традиционные сербские народные песни.

«Дивна Любоевич заслужено снискала славу «звезды православной музыки ХХI века», ее талант отмечен многочисленными музыкальными наградами. Хор «Мелоди», названный в честь выдающегося византийского певчего и автора церковных гимнов Романа Мелода (Сладкопевца), создан ею в 1991 году. В его репертуаре – ранние одноголосные песнопения византийской, сербской, болгарской и русской традиции, произведения современных авторов и многое другое», – рассказывают организаторы.

Семейный фестиваль «Пушкинские променады»

Первый концерт: Театральный музей (Зодчего Росси, 2А)
12 апреля, 19:00

В пятницу в Петербурге открывается семейный фестиваль «Пушкинские променады», приуроченный к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в Театральном музее состоится семейный концерт «Гармония слова и звука».

«Творчество Пушкина стало источником вдохновения для множества композиторов. Его стихи лежат в основе песен, романсов и опер, первые музыкальные сочинения на тексты поэта появились еще при его жизни. Программа концерта объединит два юбилея — Пушкина и Римского-Корсакова, поэта и музыканта, творческие судьбы которых переплелись уникальным образом. Прозвучат сочинения композиторов XIX-ХХ веков, песни, романсы и арии из опер, а также инструментальные произведения», – говорят организаторы.

В числе участников фестиваля, который продолжится на разных площадках Петербурга и Ленобласти до 16 июня – квартет мандолин «Фейерверк», Ансамбль «Menestrelli», струнный квартет «Апрель», дуэт «Yoloduo», солисты ведущих концертных залов Санкт-Петербурга, солисты Мариинского театра и лауреаты международных конкурсов. Артисты исполнят музыкальные произведения разных эпох и стилей, но объединяет их одно: все они посвящены Пушкину, используют тексты его сочинений.

Фестиваль «Весь день – театр»

Театральный музей (Зодчего Росси, 2А)
13 апреля

На нынешнюю субботу был перенесён второй день фестиваля «Весь день – театр», который обычно проходит в Международный день театра. Он откроется бесплатной экскурсией по музейной экспозиции «Театр сквозь века» – для всех, кто приобрёл билеты на фестиваль (в 14:30).

Также в программе второго дня паблик-ток «Современный театр: режиссерская версия» (16:00). Подискутировать о том, что значит современный театр, и какой театр сегодня можно считать современным, приглашены петербургские режиссеры: создатель и руководитель самого маленького театра «Блоха» Кирилл Люкевич, выпускница мастерской Г. М. Козлова Серафима Крамер, режиссёр Александринского театра Антон Оконешников, постановщик спектаклей «Театра в Театральном музее» Никита Славич. Модератор встречи — театральный обозреватель, искусствовед, блогер Алена Мороз. Завершится фестиваль театрально-музыкальным экспериментом в поисках автора «Чехов. Кто?» по переписке А. П. Чехова (начало – в 18:00). Его покажут артисты театра «Мастерская» и проекта «Звучит». Режиссёр – Дарья Завьялова.

«Седьмой год подряд проект приглашает всех, кто любит театральное искусство, провести день в музее. Посетители могут прийти как на всю программу, так и на отдельные события. В 2019 году проект вошел в шорт-лист премии для молодых «Прорыв», а также получил почетный диплом премии «Музейный олимп», – рассказали устроители.

Концерт к 30-летию JFC джаз-клуба

Новая сцена Александринского театра (большой зал, фойе)
13 апреля, 19:00

Джаз-клуб JFC на Шпалерной, 33 отметит юбилей масштабным концертом… на Новой сцене Александринского театра. Праздник состоится 13 апреля в рамках XXX Фестиваля «Джазовая весна в Петербурге».

«Клуб джазовых друзей» (так расшифровывается название) давно считается культовым местом для музыкальных эстетов и ценителей джаза. Это сцена с богатейшей историей, творческая лаборатория, открытая всем стилям и направлениям джазового искусства. Ровесник клуба, традиционный ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Петербурге» в этом году расширит привычные рамки и пройдет не только на Шпалерной, 33. Большой джазовый Концерт-церемония на Новой сцене Александринского театра объединит музыкантов различной стилистической направленности. Трёхчастность юбилейного действа концептуально высветит исторические вехи жизни клуба. В этот вечер выступят: Вячеслав Гайворонский, Андрей Кондаков, Владимир Волков, Петр Ившин, Йоель Гонсалес, Mussorgsky Jazz Orchestra п/у Сергея Богданова, Lera Gehner и другие специальные гости», – сообщили устроители концерта.

Фойе станет частью церемониального действа. Для гостей фестиваля будет играть известный ансамбль традиционного джаза Easy Winners под управлением Андрея Воеводского, а на экранах транслироваться фильм «JFC джаз-клуб Вчера и Сегодня».

«Танцы минус» / «Ундервуд»

Клуб «Космонавт» (Бронницкая ул., 24)
12 и 13 апреля, 20:00

Клуб с таким названием не мог не отметить День космонавтики – в данном случае не одним, а сразу двумя концертами. Первый из них состоится непосредственно вечером праздничного дня, в пятницу: на сцене – группа «Танцы Минус».

«Танцы Минус», пожалуй, не нуждаются в представлении. Группа основана в 1995 году бессменным фронтментом коллектива, поэтом и композитором Вячеславом Петкуном, который по сей день остается одной из самых ярких и нестандартных фигур отечественной сцены. Поклонники любят «Танцы Минус» прежде всего именно за творчество: за любимые песни, которые навсегда отпечатались в памяти нескольких поколений, за харизму, какой нет ни у их последователей, ни у подражателей», – говорят устроители.

В субботу же петербуржцам представят выступление группы, один из первых хитов которой был посвящён «виновнику торжества» – Юрию Гагарину. Речь, конечно, о коллективе «Ундервуд».

«Тут мог бы быть подробный пресс-релиз нашего большого весеннего концерта с описанием программы, но сама дата и название клуба уже все сказали за нас. Встречаемся 13 апреля в «Космонавте» и будем отмечать День космонавтики. Сыграем все хиты, не забудем про «Гагарина» (куда же без него) – в общем, будет классно, как и всегда. Поехали!» – говорят организаторы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!