91.8$ 98€
11.82 °С
Новости Все новости

Накануне Рождества завершилась реставрация колокольни Никольского собора

06 января 2024 | 15:22| Город

В субботу, 6 января, в Смольном сообщили об окончании работ по реставрации колокольни Николо-Богоявленского Морского собора. Работы велись с 2021 года по программе КГИОП.

«Ещё Петр Первый задумывал собор в честь «достойной памяти славных дел флота Российского». Колокольня – одна из визитных карточек Петербурга; для нас, живущих в морской столице России, очень важно сохранить собор и его святыни. Они неразрывно связаны с историей и традициями российского флота. Сам собор стал памятником морской славы Отечества», – заявил губернатор Александр Беглов.

Колокольня высотой 54 метра построена в 1758 году по проекту Саввы Чевакинского. В прошлый раз её полноценная реставрация проводилась в 1956 году.

«В этот раз, впервые за много лет, реставраторы получили доступ к деревянным элементам куполов и другим конструкциям колокольни и смогли привести их в порядок. Восстановлен световой фонарь – это помещение с окнами, которое находится под куполом со шпилем. Оно выполнено из сосны, обшитой лиственницей. По словам специалистов, это большая редкость и одна из старейших сохранившихся деревянных конструкций в Петербурге. Реставраторы воссоздали штукатурные и красочные слои фасадов, элементы архитектурно-художественной отделки – в частности, крест колокольни», – уточнили в Смольном.

Специалисты также отреставрировали часы: циферблаты и механизм. Наконец, была выполнена гидроизоляция фундаментов здания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!