91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Эрмитаж приобрёл коллекцию работ художников Ленинградской школы графики

15 декабря 2023 | 18:52| Культура

В пятницу, 15 декабря, в Эрмитаже сообщили о приобретении большого собрания работ ленинградских художников-графиков. Всего получено почти 500 произведений, в основном – послевоенного времени.

«В редкую по полноте, тематическому разнообразию и художественным качествам коллекцию входят 467 портретов, пейзажей, натюрмортов, бытовых сцен и книжных иллюстраций. Это произведения более 120 художников, активно работавших в середине и второй половине ХХ столетия. Большой интерес представляет раздел с видами Ленинграда – Петербурга. На гравюрах Владимира Ветрогонского, Кирилла Овчинникова, Андрея Ушина и других мастеров запечатлены городские улицы со следами блокадного времени. На эстампах Михаила Успенского, Вадима Смирнова, Станислава Вихарева – возрождающийся послевоенный Ленинград. Жанр натюрморта представлен работами Завена Аршакуни, Елизаветы Васнецовой, Михаила Скуляри, Александра Агабекова. Значительную коллекции составляют книжные иллюстрации. В том числе, цветные картинки Юрия Васнецова, Евгения Чарушина, Александры Якобсон – к русским народным сказкам и стихам», – рассказали в Эрмитаже.

Коллекция вызывает интерес тем, что вошедшие в неё эстампы были выполнены в одной мастерской, более того – одним мастером печати, Валерием Судаковым. Это собрание в музее считают особо ценным ещё и потому, что большинство составляющих его произведений отмечены авторскими карандашными автографами – подписями, благодарными посвящениями печатнику и датировками.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!