91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

ЗС утвердило в I чтении проект закона о запрете на снос зданий с признаками ОКН

29 ноября 2023 | 14:58| Город

В среду, 29 ноября, Законодательное Собрание приняло в первом чтении проект закона, который запретит сносить принадлежащие городу здания, «обладающие признаками объекта культурного наследия». Ранее это ограничение распространялось только на постройки, уже получившие охранный статус.

«Федеральный закон от 4 августа 2023 года №472-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» вносит изменение в пункт 10 статьи 16.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Он распространяет уже действующий запрет на снос выявленных объектов культурного наследия также и на объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия в соответствии со статьей 3 Федерального закона №73-ФЗ», – говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы проекта – депутаты Борис Вишневский (партия «Яблоко»), единороссы Михаил Барышников, Всеволод Беликов, Валерий Гарнец и Александр Ходосок.

«Депутаты предлагают воспользоваться правом, которое было предоставлено в связи с недавними изменениями федерального законодательства, и ужесточить запрет. Малейшее подозрение на то, что здание может стать объектом культурного наследия, исключит его уничтожение вплоть до окончательного решения экспертов. Срок вступления в силу изменений, предусмотренных законопроектом, авторы предлагают синхронизировать с федеральным законом – 15 апреля 2024 года», – сообщили в ЗС.

Для этого предлагается внести изменения в положения городского закона от 29 июня 2011 года №463-87 «О порядке уничтожения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга». В список объектов, уничтожение которых не допускается, будет добавлен пункт об «объектах, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии с действующим федеральным законодательством».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!