91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержали полицейских следователей, подозреваемых в коррупции

29 ноября 2023 | 13:05| криминал

В Следственном комитете сообщили о задержании начальника следствия и следователя МВД, подозреваемых в получении взятки в крупном размере. Подозреваемые – сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: начальник 5 отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности и следователь по особо важным делам отделения по расследованию особо важных дел о преступлениях экономической направленности. Уголовное дело возбудил лично первый заместитель председателя Следственного комитета Эдуард Кабурнеев.

«По данным следствия, в производстве данного следователя находится уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ, свидетелем по которому является местная жительница 1965 года рождения. Далее, действуя совместно по предварительному сговору в целях личного обогащения, подозреваемые в ноябре 2023 года потребовали с последней взятку в виде денежных средств в сумме 8 млн рублей, заявив, что в случае неисполнения данного требования женщина будет привлечена к уголовной ответственности. Для получения денежных средств соучастники приискали в качестве посредников своих знакомых», – рассказали о фабуле дела в СКР.

Закономерный промежуточный итог наступил 24 ноября. При проведении «оперативного эксперимента» во время передачи муляжа денежных средств, имитирующих сумму взятки, посредники были изобличены, а затем дали согласие на участие в дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях. В тот же день, действуя под контролем оперативных сотрудников, они передали муляж денежных средств подозреваемому – и он был задержан сотрудниками полиции, ФСБ и Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Следователи разбираются в обстоятельствах, проводят обыски.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!