91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

В Петербурге официально закончился сезон электросамокатов

20 ноября 2023 | 17:45| Город

С понедельника, 20 ноября, сезон работы электросамокатов в городе завершён, и эти транспортные средства начинают убирать с улиц – до весны. В следующем году они вернутся, но ограничений может стать больше.

В комитете по транспорту указали, что в 2023 году в городе работали четыре крупных кикшеринговых оператора – Whoosh, Urent, Yandex и BusyFly. Количество доступных транспортных средств составило 37 тысяч, число совершённых поездок – более 30 миллионов, а общее пройденное расстояние – более 65 миллионов километров.

При этом пользователи получили свыше трёх миллионов предупреждений за нарушения правил использования самокатов. Было выписано 8 тысяч штрафов, 14 тысяч учётных записей – заблокированы.

«В следующем сезоне мы планируем и дальше проводить политику, связанную с повышением безопасности пользователей электросамокатов. Так, комитетом по транспорту и депутатами Законодательного Собрания ведётся совместная работа по вопросу ужесточения наказания за превышение скорости на самокатах, вождение электросамоката двумя и более лицами, движение на самокате массой более 35 кг по пешеходным зонам и тротуарам, управление самокатом в нетрезвом виде, создание помех движению. Важно претворить в жизнь идею верификации аккаунтов пользователей СИМ через Госуслуги, чтобы исключить вождение устройства несовершеннолетними. Также кикшеринговыми сервисами при поддержке комитета ведется работа по созданию единой базы данных нарушителей и приложение, куда можно обратиться с жалобой – к примеру, на неаккуратное катание или оставленный в неположенном месте самокат – и получить обратную связь», – заявил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Работа по установке всеохватных правил пользования самокатами ведётся в Петербурге с 2021 года. Были введены скоростные ограничения и установлены зоны, где ездить на этих транспортных средствах не разрешается; в нынешнем сезоне запреты распространились на Дворцовую и Адмиралтейскую набережные.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!