91.8$ 98€
14.55 °С

По волнам истории. Петергофские фонтаны напомнили про Кулибина и Туполева

24 сентября 2023 | 13:42| Досуг

22 и 23 сентября в Петергофе прошёл традиционный праздник фонтанов. На этот раз его сюжет был посвящён изобретателям, учёным и визионерам.

На двух сценах по обе стороны от Большого Каскада проходили танцевальные представления, а на фасад дворца проецировались световые изображения. Разумеется, завершилось всё фейерверком, но короткие залпы пиротехники происходили и по ходу действа: они отделяли номера друг от друга. Последовательность зарисовок рассказывала зрителям о новаторах отечественной науки и техники – от Кулибина до Туполева, от первопроходца отечественной фарфоровой промышленности Дмитрия Виноградова до зачинателя цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского.

 

«2023 год объявлен Годом педагога и наставника: именно эта тема раскрыта в мультимедийном спектакле этой осенью. Зрители могут взглянуть на ряд привычных вещей как на часть огромного наследия, созданного и переданного нам предками и осознать себя их наследниками. Особенность спектакля в этом году – использование не только видеопроекций, но и реальных световых объектов. Специально для праздника перед Гротами Большого каскада созданы декорации в виде исторических иллюминационных сооружений конца XIX — начала XX века», – рассказали в ГМЗ «Петергоф».

 

По данным руководства музея-заповедника, только в первый вечер представление посетили 13 тысяч человек. При этом надо отметить, что билеты на него продавались по особой цене – 1500 рублей, скидок предусмотрено не было (в том числе и для обладателей «Пушкинских карт»).

 

«Это – о том, как важно мечтать и передавать свои воплощённые мечты дальше. У нас есть большая миссия – научить наших детей мечтать и творить в этом мире. Очень надеемся, что наш спектакль понравился зрителям», – отметил и.о. генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!