91.8$ 98€
11.82 °С

Африканская тема. Куда отправиться в Петербурге 28-30 июля

28 июля 2023 | 15:00| Досуг

Нынешняя неделя приносит самые разные события (и связанные с ними эмоции). Начнём с саммита «Россия – Африка»: из-за него в городе перекрыты дороги, но он же стал поводом для нескольких интересных культурных событий. Про день ВМФ мы уже рассказывали (добавим только, что фейерверк намечен на 22:30 воскресенья), а в целом – подборка мероприятий на выходные получается не самая скучная.

***

Вот сразу условно «африканское» событие, да ещё и под знаком большого театра. В Александринском театре – мировая премьера одноактного балета Бориса Эйфмана «Мой Иерусалим» в рамках гала-концерта III летнего фестиваля «Глобальные ценности», проходящего в рамках саммита «Россия — Африка». Время – 29 июля, 19 часов.

В первом отделении зрители смогут оценить новые работы балетмейстеров из Китая, США, Северной Македонии, Венгрии и России. Спектакль «Мой Иерусалим» будет представлен во втором отделении солистами театра Любовью Андреевой и Евгением Грачёвым, а также студентами Академии танца Бориса Эйфмана.

«Идея создания постановки возникла у хореографа под впечатлением от посещения Вечного города. С помощью пластики и хореографического мастерства Эйфман являет зрителям духовный образ Иерусалима и размышляет на вечные философские темы. Ключевая идея спектакля – утверждение возможности преодоления любых трудностей и конфликтов с помощью универсальных ценностей, близких всем народам мира в любые времена. Балет «Мой Иерусалим» поставлен на произведения Моцарта, Рахманинова, Гласса, а также на христианскую, мусульманскую, еврейскую религиозную и этническую музыку и техно-композиции», – описывают его в театре Бориса Эйфмана.

Билеты, как ни удивительно, ещё есть в наличии.

***

Продолжаем балетную тему: 29 и 30 июля в Доме Радио пройдет уикенд-открытие фестиваля {ТАНЕЦ БЕЗ УМА ОТ СЕБЯ и от любви} – первого независимого фестиваля современного танца от команды студии «Сдвиг».

«В рамках двух вечеров, организованных совместно с просветительской программой Дома Радио «Теории о практике», будут представлены петербургские премьеры перформансов «Стая» и Water-Wonder. Приглашая зрителей к активному осмыслению актуальных форм танца, после показов спектакли обсудят модераторы просветительской программы о танце Алевтина Грунтовская и Евгений Калачев», – рассказывают организаторы.

Показ перформанса «Стая», созданного хореографом Анной Кравченко и междисциплинарной художницей Анастасией Толчневой (Lovozero), намечен на 29 июля.

«Стая» предлагает образ чувственной самоорганизации людей и приглашает зрителя погрузиться в звуковой и кинестетический ландшафт, который возникает в реальном времени. Семь танцовщиков действуют в пространстве, связанные звуковой системой, которая записывает, обрабатывает и выдает в реальном времени их голоса. Работа была впервые показана в 2020 году в рамках публичной программы 2-й Триеннале современного российского искусства в Музее «Гараж». Прототип проекта стал номинантом конкурса NovaArt в 2019 году и получил специальный приз Фонда Смирнова и Сорокина. На фестивале будет представлена обновленная версия работы, специально адаптированная для Первой студии Дома Радио», – поясняют в Доме Радио.

Ну а в воскресенье, 30 июля, хореограф Альбина Вахитова и танцевальная компания SAAD DANCE исполнят работу Water-Wonder по одноименной музыкальной пьесе венгерского композитора Тибора Семзе. По принципу создания работа близка к абстрактному балету, в котором важна связь музыки и движения, следующая общему пониманию времени.

Более того – фестиваль {ТАНЕЦ БЕЗ УМА ОТ СЕБЯ и от любви} продолжится на других площадках до 13 августа, и предложит зрителям ещё восемь танцевальных работ. Подробная информация доступна на сайте.

***

В пору, когда театры закрываются на лето, Молодёжный театр на Фонтанке, напротив, открывает специальный летний сезон, который продлится месяц. Первым спектаклем – в субботу, 29 июля – станет «Касатка. Новый полёт» по одноименной пьесе Алексея Толстого. Это обновленная версия знакового спектакля, возвращающегося в репертуар после полуторалетнего перерыва.

«Лирическая комедия Алексея Толстого «Касатка», написанная в 1916 году – добрая, романтичная сказка о счастливой любви. 1 декабря 2021 года «Касатка», спектакль-легенда Молодежного театра, был сыгран в 395-й раз и… покинул сцену. Он шёл 22 года при постоянных аншлагах, был одним из лидеров зрительских симпатий, а в год премьеры возглавил рейтинг петербургских драматических премьер. Теперь любимый спектакль возвращается к зрителям. Сохранится оригинальное режиссерское решение, созданное Семеном Спиваком; яблоня с сочными плодами, придуманная художниками Мартом Китаевым и Михаилом Платоновым, вновь раскинет свои ветви на сцене театра. Но актёрский состав изменится почти полностью», – рассказали в театре.

Билетов осталось исчезающее малое количество – торопитесь! А если не успеете – 19 августа спектакль покажут снова.

***

С 29 июля по 12 августа в шести районах Петербурга и Ленинградской области пройдёт фестиваль «Культура рядом». Он в чём-то похож на недавно закончившуюся «Оперу – всем»: суть – в том, что в общественных пространствах проводятся открытые (и бесплатные) концерты, только жанровая палитра шире.

«Культура рядом» — это просветительский проект, цель которого – сделать искусство доступным каждому. Ежегодно в общественных пространствах города проводятся открытые концерты, привлекая жителей всех возрастов провести летний вечер под аккомпанемент шедевров музыкального искусства», – рассказывают устроители.

XIV Фестиваль «Культура рядом» пройдёт в Центральном, Василеостровском, Московском, Фрунзенском и Красносельском районах Санкт-Петербурга, а также в Красном Селе. Торжественное открытие состоится в субботу на площади Искусств – при участии Большого симфонического оркестра Северо-Запада России под управлением Максима Алексеева. В программах концертов – популярные произведения классического репертуара, оперетты, романсы.

Итак, 29 июля зрителей ждёт концерт-открытие на площади Искусств. 30 июля в Южно-Приморском парке будет дан концерт «Последние романтики», и он же повторится 2 августа в Яблоневом саду (том, что на пересечении улиц Турку и Белградской). Следующее мероприятие – «Опера рядом»: 4 августа – у станции метро «Василеостровская», на 6-7 линиях, а 5 августа – в Московском парке Победы. Затем, 6 и 8 августа, намечены концерты «Времена года»: в Верхнем парке Красного села и в Московском парке Победы соответственно. 9 и 11 августа пройдут выступления «Лето с опереттой» (в Яблоневом саду и у станции метро «Василеостровская». А завершится всё 12 августа там же, где и начиналось – на площади Искусств: там будет дан гала-концерт.

Начало всех мероприятий – в 19 часов. Более подробную информацию можно найти в сообществе «ВКонтакте».

***

В пятницу, субботу и воскресенье в ЦПКиО состоится ежегодный фестиваль уличных театров «Елагин Парк». Старт праздничного шествия – уже 28 июля в 19:30 от 2-го Елагина моста (это тот, что ведёт на Елагин от станции метро «Крестовский остров»), а в 20:30 на Большой площади можно будет посмотреть спектакль «Ловцы снов» от самарского независимого театра «Пластилиновый дождь».

В выходные же программы рассчитаны на весь день. Площадок – больше десяти, ведь ЦПКиО весьма обширен. Поэтому каждый сможет найти спектакль, который ему придётся по душе.

«Фестиваль существует с 2010 года и с каждым годом становится всё зрелищнее и многограннее. В обширной программе представлены самые различные виды и формы представлений под открытым небом – от сиюминутных коротких импровизаций до масштабных театральных полотен», – так рассказывают о фестивале в комитете по культуре.

***

В Юсуповском саду (Садовая улица, 54) в выходные будет проходить фестиваль «Акустика счастья» – не только музыкальный, но и гастрономический. Для гостей прямо в саду появится летний ресторан; вокруг развернётся настоящий рынок. Также посетители смогут посетить йога-практики или сыграть в стритбол, отправиться на лодочную прогулку по воде, создать аромасаше или сплести «ловец снов» на творческом мастер-классе..

«В последний уикенд июля между извилистыми дорожками Юсуповского сада на два дня расположатся лодочная станция, йога-остров, блошиный рынок, гастромаркет еды и большая музыкальная сцена, на которой оба дня будут выступать любимые артисты. 29 июля – неофициально лучший кавер-бэнд страны Fruktы, искренний и романтичный Мачете и харизматичный Антон Беляев и THERR MAITZ; 30 июля –  зажигательная поп-дива IOWA, душевная группа Uma2rman, лиричный ARTEMIEV и легендарные неоромантики биг-бита и рок-н-ролла Моральный кодекс», – рассказали организаторы.

Информация о фестивале – в том числе подробное расписание – доступны в сообществе «ВКонтакте» или на сайте. Билеты можно приобрести по ссылке.

 

***

Возвращаемся к африканской тематике: в Эрмитаже (точнее, в зале № 233 Главного штаба) 27 июля открылась выставка «Красота как ритм: женские скульптурные изображения в коллекции традиционного африканского искусства Государственного Эрмитажа». На ней представлены пять деревянных женских фигур, относящихся к трём разным африканским культурам – дан, бамана и моси.

«Такие скульптурные изображения имели как эстетическое, так и магическое значение в тех сообществах, где создавались. В культуре бамана они были вовлечены в обряды мужской инициации и передавали наиболее яркие черты идеальной женщины – увеличенную грудь, уложенные в причёску волосы, украшения. У моси изготавливались для девочек, вступающих в период созревания. Эти фигурки (по сути – куклы) можно было одевать, украшать, смазывать маслом: забота о них становилась обязательной практикой для взрослеющей девочки. Подобные африканские статуэтки исследователи называют «фигурами плодородия», и функция их всегда связана с женской силой, рождающим и созидающим началом. Создатели выставки предлагают взглянуть на эти предметы как на произведения искусства, способные рассказать об ином, непривычном для европейца понимании красоты», – рассказывают в Эрмитаже.

Выставка проработает до 1 октября.

***

Русский музей, тем временем, приглашает в Мраморный дворец, где открылась выставка «Античный миф и современный мир». В неё входят около 70 произведений живописи и скульптуры второй половины XX – начала XXI веков из собрания Русского музея и мастерских художников Санкт-Петербурга и Москвы – и все они вдохновлены античными образами и сюжетами.

«Античная мифология, отражающая вневременные явления и ценности, оказала огромное влияние на развитие мировой культуры. В наше время обращение к мифологии как источнику вдохновения по-прежнему свойственно практически каждому мастеру, находящемуся в поисках пластической и чувственной гармонии. В экспозиции представлено широкое многообразие античных образов и сюжетов: например, это мифы об Икаре, Геракле, Венере. Также посетители выставки найдут многочисленных кентавров, граций и других персонажей античных мифов», – рассказывают в Русском музее об этой экспозиции.

Выставка работает до 2 октября 2023 года.

***

В Этнографическом музее заработала выставка «Кокон традиции». На ней представлены 250 подлинных памятников традиционной культуры XIX – XX веков из коллекций музея.

«Шёлк, являющийся одним из наиболее древних, ценных и престижных материалов в истории человечества, всегда вызывает интерес как рукотворный продукт и эстетический феномен. Со временем, помимо Китая, возникли новые центры шелководства, преобразовавшие местные культуры и сохраняющиеся поныне как ареалы древних традиций шелководства и шелкоткачества. Выставка знакомит с региональными особенностями бытования шёлковых тканей на территории Центральной Евразии, представляет наиболее характерные образцы изготовляемой и потребляемой в регионе шелковой продукции в контексте историко-культурных связей, отражает знаковые аспекты шелковых предметов – универсальные и специфические для региональных культур. Демонстрируются инструментарий шелководства и шелкоткачества, образцы ниток и тканей, костюмы, предметы одежды, аксессуары, предметы интерьера», – описывают событие в Этнографическом музее.

Увидеть эту экспозицию можно будет вплоть до 31 декабря.

***

В выставочном зале Санкт-Петербургского Союза художников (Большая Морская улица, 38) открылась выставка «Взгляд из Африки» – но проработает она совсем недолго, и нынешние выходные дают как раз первый и последний шанс её посетить. Приурочена она, разумеется, к саммиту «Россия – Африка».

На выставке представлены работы эфиопского художника Зелеке Теводроса Абебау: 5 лет назад он переехал в Петербург и поступил в Академию художеств имени Репина.

«Больше всего ему нравится рисовать русскую зиму. Образы белоснежных соборов, заметённые дома, сугробы – всё это можно увидеть на его картинах. Сквозь призму белого эфиопский художник старался передать духовную чистоту и глубокую религиозность русской земли», – говорят организаторы.

***

На «Ленфильме» в выходные работает фестиваль культуры «Африка. Вместе в будущее». Все желающие в его рамках смогут познакомиться с современной культурой Африки. На мероприятия фестиваля можно попасть бесплатно, по регистрации на сайте.

Фестиваль продлится до 30 июля включительно. Показы пройдут на киностудии «Ленфильм» и в кинотеатре «Аврора», а также (вдруг это актуально для вас…) в Москве – в кинотеатре «Иллюзион». Мероприятие входит в программу Фестиваля культуры «Петербургские сезоны» в рамках саммита «Россия – Африка».

«Гостей ждет обширная кинопрограмма, состоящая из российских и петербургских премьер самых ярких фильмов африканского континента: в программе призёры международных фестивалей и культовые независимые картины», – пояснили на «Ленфильме».

***

На Соборной площади Петропавловской крепости открылась стендовая выставка «Сибирская железная дорога», посвящённая 125-летию открытия временного движения по линии Красноярск – Иркутск. Сейчас это – часть Транссибирской магистрали, самой длинной железной дороги в стране: от Москвы до Тихого океана (она тоже отмечает в нынешнем году юбилей – 120 лет).

«Особого внимания удостоился грандиозный мост через Енисей в Красноярске и паромная переправа через озеро Байкал. Участок от Оби до Иркутска получил название Средне-Сибирской железной дороги. Его строительство началось в 1894 году, а в 1898 году началось временное движение на участке Красноярск-Иркутск. Сегодня это Красноярская и Восточно-Сибирская железные дороги», – пояснили в музее истории Санкт-Петербурга.

Выставка будет доступна до 18 августа.

***

29 июля, в субботу, в дворце культуры имени Кирова состоится городское мероприятие для молодежи под названием «Альтернатива». Оно будет состоять из десяти тематических площадок, резиденты которых представят свою программу, подкрепленную тематическими особенностями: «Искусство», «Технология», «Авто», «Еда», «Сцена», «Библиотека», «Общество», «Спорт», «Экология», «Игры».

«На территории Дворца культуры имени С.М. Кирова будет возведён уникальный город, в котором развернется масштабное действие, объединяющее все самые актуальные и прогрессивные формы досуга для увлекательного времяпрепровождения молодежи. В 2023 году «Альтернатива» пройдёт в 11-й раз – и предстанет в новом стиле и формате, который объединит современный урбанизм», – рассказывают организаторы.

Подробная информация доступна в сообществе «ВКонтакте».

***

В субботу, 29 июля, Центр Вознесенского в третий раз проведёт фестиваль-прогулку «Курорт» в Комарово. В программе: лекции и дискуссии о литературе, философии и ботанике, поэтические чтения, кинопоказы, выставки, перформансы в лесах, ярмарки искусства и книг и DJ-сет.

«Фестиваль «Курорт» подчеркнет взаимосвязь ландшафта и культуры, пейзажа и слова: мероприятия пройдут в библиотеке посёлка Комарово (ул. 3-я Дачная ул., 8), в прибрежном ресторане Muze Garden (Приморское шоссе, 471), скверах, рощах и лесах Комарово. Специальный гость фестиваля — московский Дом творчества Переделкино, при поддержке которого на «Курорте» пройдет серия событий о литературе и поэзии», – рассказали организаторы.

Фестиваль начнётся в 12:00 с ярмарки искусства и книг на территории ресторана Muze Garden. Подробная информация доступна в Telegram-канале мероприятия. Вход свободный, по регистрации.

***

В субботу, 29 июля, в Пушкине, на Соборной площади, состоится акция «Зелёная суббота» – мероприятие, объединяющее в себе день экологических активностей, народный праздник и уличную ярмарку. Событие продлится с 12 до 15 часов. Затем оно будет повторяться 26 августа и 23 сентября.

«В рамках «Зелёной субботы» пройдут творческие и экологические мастер-классы, традиционные русские игры и концерты коллективов, самоварная поляна и праздничное чаепитие, обмен книгами, домашними растениями и настольными играми. В празднике принимают участие общественные организации Пушкинского района, экологические активисты и неравнодушные к теме экологии граждане. Приглашаем к участию жителей Петербурга и Пушкина, а также гостей города и туристов. Приносите настольные игры, книги и растения на обмен, приходите всей семьёй!» – пояснили устроители.

Календарь проведения акций «Зелёная суббота» доступен в группе «ВКонтакте».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!