91.8$ 98€
11.82 °С

Пока погода балует… Куда отправиться в Петербурге 8-9 июля

07 июля 2023 | 17:45| Досуг

Лето вступает в свои права – число мероприятий в помещениях постепенно сокращается, зато на открытом воздухе их всё больше и больше. В календаре на этой неделе отыскался и один праздник, ставший поводом для разных культурных событий, но на нём происходящее не замыкается. Подробности читайте в нашей традиционной подборке.

***

6 июля Мраморном дворце Русского музея открылась выставка Хань Юйчэня – одного из крупнейших современных мастеров китайской живописи, фотографа, каллиграфа. На экспозиции можно увидеть около 40 произведений художника, большая часть которых была создана в 2000-е и 2010-е годы.

«В самом ее названии – «Сияние Тибета» чувствуется духовная сила, чистосердечность и уверенность в себе жителей Тибета, которых изображает на своих наполненных солнечным светом картинах Хань Юйчэнь. В своем творчестве он остается верен принципам реалистического искусства, создавая произведения, наполненные национальным колоритом и при этом вызывающие эмоциональный отклик у представителей разных культур», – говорят о выставке в Русском музее.

«Открытие выдающейся выставки Ханя Юйчэня – большое событие для Русского музея, для всех художественной музеев нашей страны и для российско-китайских отношений в сфере культуры. В его произведениях необычайно много пересечений с русской художественной традицией: отсылок к передвижникам, к Репину, к неоклассицизму, который сейчас у нас представлен на выставке в корпусе Бенуа. Эта связь, которую увидят петербуржцы и гости города, традиция нашей школы в творчестве, во взгляде человека принципиально иной культуры представляет для всех посетителей Русского музея огромный интерес», – добавила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Выставка будет работать до 7 августа.

***

В Главном штабе открыта выставка «Арнольд Бёклин, Карло Бёклин. “Остров мёртвых”», посвящённая одной из самых прославленных композиций в европейской живописи рубежа XIX–XX веков. Увидеть её можно до 23 июля.

В 2022 году Эрмитаж приобрёл картину «Остров мёртвых», написанную одним из главных представителей европейского символизма Арнольдом Бёклином (1827–1901) совместно с сыном Карло (1870–1934). «Несмотря на открытый вопрос о степени участия в создании полотна Бёклина-отца, оно обладает исключительной значимостью для истории искусства и русской культуры», — отметили в музее. Выставка представляет «Остров мёртвых» в широком художественном и литературном контексте. В её составе – произведения вдохновлявших Арнольда Бёклина французских классицистов, европейских мастеров романтической живописи, а также современников художника: немецких реалистов и символистов. Разделы выставки – «Мифология», «Романтизм», «Символизм», «Прототипы» – освещают историю создания и восприятия современниками «Острова мёртвых», ставшего знаковым для целой эпохи.

«Тот взрыв общественного интереса, который вызвало объявление о приобретении этого полотна Эрмитажем, показывает, что «Остров мёртвых» – символическая картина и символ своей эпохи – и сегодня будоражит умы», – отмечает Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

***

В Ратной палате музея-заповедника «Царское Село» открылась фотовыставка «О воздушном летании», которая дала старт большому проекту «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». В его программе более 30 событий, в том числе лекции и кинопоказы под открытым небом – во внутреннем дворе Ратной палаты.

«Несмотря на то, что мы придумали этот проект для музея Первой мировой войны в Ратной палате, в целом тема воздухоплавания – очень многогранная и увлекательная. Человек всегда мечтал летать, преодолеть силу земного притяжения. И мы решили проследить этот путь от мечты к воплощению. Нынешним летом мы тоже попытаемся полетать над Царским Селом – запустим в небо над Ратной палатой дирижабль», – рассказала Татьяна Андреева – куратор проекта, начальник отдела ГМЗ «Царское Село».

Значительную часть экспозиции составляют ранее не опубликованные фотоматериалы русского и советского военного инженера и воздухоплавателя Евгения Карамышева (1888-1938). Фотографии аэронавта передали музею его потомки. Соответственно, изучается период начала XX века, в том числе годы Первой мировой войны. Специально для проекта были подобраны и оцифрованы хроникальные видеоматериалы начала ХХ века из Российского государственного архива кинофотодокументов в Красногорске.

Выставка работает до 30 октября 2023 года, выходной день – среда. Вход – по билету в Ратную палату (Фермская дорога, 5А).

***

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» (Бассейная улица, 32) выставлен арт-объект «Шерстяной Петербург» – это сделано к 320-летию города. Увидеть его можно будет вплоть до 4 августа.

«На выставке представлены уникальные экспонаты из шерсти. Среди них – известный Чижик-Пыжик, Ростральные колонны, бюст Екатерины II, кораблик Адмиралтейства и другие символы города. Все они были сваляны из шерсти детским коллективом художественного творчества при СПБ ГБУ «КДК «Красносельский». Выполнили дети и фигуру самого Петра Первого – она получилась высотой более 150 см», – рассказали в комитете по культуре.

Также на выставке посетители смогут увидеть два шерстяных гобелена с видами Северной столицы. Изготовление этих уникальных картин заняло 9 месяцев.

***

С 7 июля в музее-квартире Исаака Бродского (пл. Искусств, 3) заработала выставка «Хочу на море…» В её рамках представлена этюды и эскизы самого Исаака Бродского, а также Александра Самохвалова, Павла Шиллинговского, Евсея Моисеенко, Василия Суворова и Владимира Песикова из собрания Музея Академии художеств.

«Создание этюдов и эскизов — это особая часть творческого процесса, чаще всего имеющая вспомогательное назначение. Именно в эскизе художник ищет основные композиционные, колористические и тональные решения для создания полноценного произведения. Этюды же выполняются с разными задачами – например, для совершенствования профессиональных навыков: исполняя большое количество этюдов, художники (как начинающие, так и зрелые) развивают и тренируют зрительную память, глазомер. Также одной из целей создания этюда является попытка зафиксировать мгновенное впечатление, передать основное настроение. Художественная ценность этюда – в точном отображении увиденного; это мгновенная фиксация окружающего пространства, не требующая проработки и детализации. В истории изобразительного искусства нередки случаи, когда этюдный материал оценивается так же высоко, как и законченное произведение художника», – пояснили в музее.

При этом все произведения, представленные на выставке, объединены общей темой и настроением «dolce far niente» – блаженное ничегонеделание летнего отдыха. Увидеть эту выставку можно, что весьма логично, до конца летнего сезона – до 3 сентября.

***

В субботу, 8 июля, отмечается День семьи, любви и верности. Этот синтетический, по сути, праздник всё-таки сумел развиться за пределы официоза, и к нему каждый год приурочены самые разные мероприятия. Например, в эти выходные, 8 и 9 июля, в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте пройдёт Международный фестиваль цветов, который раньше проходил на Невском проспекте… но потом что-то изменилось.

«Международный фестиваль цветов – одно из самых притягательных для туристов летних событий в Северной столице, он состоится в нашем городе уже в 17-й раз. В этом году его главная тема – 320-летие Петербурга. И конечно, в состязаниях команд нашло свое отражение присвоение городу статуса культурной столицы СНГ», – заявил губернатор Александр Беглов.

Как уточнили в Смольном, в рамках фестиваля состоится конкурс лучших флористов России и стран СНГ. Свои работы представят 35 титулованных мастеров из Петербурга, Москвы, Владивостока, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону, Самары, Томска и Челябинска; из соседних стран своё искусство покажут команды из Туркменистана, Армении и Беларуси.

Утром в субботу начнёт работу выставка цветочных арт-объектов. Флористы воплотили в них известные исторические символы и элементы архитектуры Петербурга: беседку и дерево Летнего сада, Китайский мост Царского Села, кораблик Адмиралтейства, павлина из Эрмитажа, картинную галерею Русского музея. Выставка будет открыта на время работы парка – с 9 до 22 часов. Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу в 15 часов. В большом гала-концерте примут участие симфонический оркестр «Семеновский» под управлением Андрея Токарева и ведущие исполнители оперной сцены. Вход свободный.

***

В субботу, 8 июля, с 17:30 до 22:00, в сквере Андрея Петрова (Каменноостровский пр., 28-30) состоится общедоступный концерт «О вы, хранящие любовь неведомые силы…». Тоже ко Дню семьи, любви и верности. Песни Андрея Петрова исполнят Заслуженная артистка России Марина Капуро и лауреаты Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова разных лет.

В концерте принимают участие Михаил Новицкий – актёр, музыкант, художник, эколог, писатель и общественный деятель; Илья Полежаев – автор песен и лидер подмосковной группы «Свободный полёт»; группа «Акимама» – победители Открытого конкурса композиторов им. А.П. Петрова в номинации «Андрея Петров XXI века» в 2021 году, и другие исполнители.

Вход свободный.

***

В тот же день (точнее, вечер), 8 июля, на сцене большого концертного зала «Октябрьский» выступит народный артист РФ Дмитрий Маликов с программой «Все будет хорошо». Начало – в 18:00.

«Выбор исполнителя не случаен. Дмитрий Маликов – не только романтический герой сразу нескольких поколений, прославленный эстрадный исполнитель и не менее знаменитый классический пианист, но и представитель образцовой музыкальной династии. Он сам мог бы стоять среди чествуемых «семейных долгожителей». В 22 года Дмитрий женился раз и навсегда – его браку с женой Еленой уже 31 год. Пара вместе воспитала дочь Елены от первого брака Ольгу, общую дочь Стефанию, и сейчас растит третьего ребёнка – сына Марка», – рассказали организаторы концерта.

Билеты доступны на сайте.

***

В июле в Петербурге снова пройдёт музыкальный фестиваль Summer Music Park в Ботаническом саду. Начинается он в ближайшую субботу – и продлится до конца следующих выходных, поэтому его события на первые два дня мы опишем уже сейчас.

«Ботанический сад Петра Великого на целых девять дней превратится в концертный зал под открытым небом. Среди вековых крон деревьев прозвучат шедевры популярной музыки, классики, джаза в исполнении знаменитых артистов. В программу также включены хоровой концерт, танго, музыка из отечественных кинофильмов и многое другое. Организаторы фестиваля Summer Music Park, петербургские музыканты Антон Гаккель и Дмитрий Ганенко составили уникальную программу, где каждый найдет для себя концерт по вкусу. На фестивале выступят ведущие музыканты Санкт-Петербурга и России, в том числе солисты Мариинского театра, артисты Санкт-Петербургской Филармонии, известные исполнители джаза и танго», – уточнили устроители.

В субботу, 8 июля, программу фестиваля открывает (уже второй год подряд) концерт пианиста-виртуоза Бориса Березовского; начало – в 20:00. В программе на этот раз – произведения Бетховена, Шумана и Прокофьева. А в воскресенье (также в 20:00) выступит камерный оркестр «Дивертисмент» под руководством заслуженного артиста России скрипача Ильи Иоффа – он исполнит «Времена Года» Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы.

Подробная информация о проекте и программа на последующие дни – на сайте фестиваля.

***

В воскресенье, 9 июля, в Белом зале Шереметевского дворца (наб. Фонтанки, 34) выступит пианист Алексей Любимов. Он исполнит произведения Шуберта и Брамса на инструментах из коллекции Музея музыки: рояле Steinway 1918 года и рояле Евгения Мравинского Blüthner.

«Идея этого уникального сольного концерта народного артиста РФ, известного мастера и исследователя Алексея Любимова родилась в декабре 2022 года, когда он побывал в Шереметевском дворце и познакомился с музейной коллекцией клавишных инструментов. В год 120-летия Евгения Мравинского Любимов посвящает концерт памяти великого дирижера», – уточнили организаторы.

Начало концерта – в 19:00. Билеты можно приобрести в кассе музея и на его сайте.

***

8 и 9 июля на Автодроме «Игора Драйв» пройдут кольцевые гонки в формате Фестиваля скорости. На арене выступят – и поборются за титулы – более ста пилотов.

«Зрелищная борьба, массовые заезды, непредсказуемый результат и большая развлекательная программа порадуют всех ценителей автоспорта! Более 100 пилотов серии G-Drive СМП РСКГ Туринг выступят на Автодроме «Игора Драйв», чтобы продолжить борьбу за титулы чемпионов и обладателей Кубков страны. Борьба за победу развернется в 8 гоночных классах — SMP GT4 RUSSIA, SMP TCR RUSSIA, СУПЕР-ПРОДАКШН, ТУРИНГ-ЛАЙТ, S1600, СПОРТПРОТОТИП CN, SMP HISTORIC CUP, SMP Time Attack Unlim. Участвуют как классические «Жигули», так и мощные суперкары Mercedes, BMW, Porsche», – отметили устроители.

8 июля автодром откроется для зрителей в 10 часов. Гонки начнутся с 11:30 – и продлятся до 18 часов. Во второй день расписание примерно аналогичное, только заезды закончатся после 20 часов. Подробная информация о мероприятии доступна на сайте автодрома «Игора Драйв».

***

И наконец… это уже понедельник, 10 июля, но мы просто не могли упустить такое: в зоопарке впервые состоится «День капибары»! Звери, о которых когда-то доводилось читать в книгах Дэвида Эттенборо, в последнее время стали популярными в Интернете: всё ходит по кругу… И в Ленинградском зоопарке решили устроить в их честь целый праздник.

«Посетителей ждут различные викторины и мастер-классы, экскурсии и познавательные площадки, игра-квест и гигантская раскраска. И, конечно же, мы расскажем много нового о самих капибарах, их привычках и нравах, а также об их соседях. В День капибары гости зоопарка смогут получить призы от наших партнёров, отправить открытку с капибарой своим близким и раскрасить гигантскую раскраску «Река жизни» от художника Валериуса. А на мастер-классе по шелкографии от Открытых мастерских можно создать свой уникальный шоппер с капибарой. В общем, каждый найдёт себе занятие по душе», – уточнили в администрации зверинца.

Подробная программа доступна на сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!