93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Наше всё на железной дороге. В Петербурге появилась «Пушкинская ласточка»

03 июня 2023 | 16:38| транспорт

В субботу, 3 июня, с Балтийского вокзала в свой первый рейс вышла «Пушкинская Ласточка» – поезд, тематически оформленный ко дню рождения Пушкина. Каждый из вагонов украшен иллюстрациями на тему жизни и творчества поэта, в том числе – сгенерированными искусственным интеллектом.

«Каждый из вагонов отражает одну из тем творчества Пушкина: это и поэзия, и его повести. Отдельный вагон электропоезда посвящен переживаниям героев «Евгения Онегина». В составе есть вагоны с говорящим названием «Сказочный» и «Драматический». Пассажиры смогут погрузиться в волшебный мир пушкинских сказок, а также в мир драматических произведений поэта. Во время рейса каждый пассажир сможет прослушать тематический аудиогид», – рассказали в администрации Октябрьской железной дороги.

Проект приурочен к 225-летию со дня рождения Пушкина: эту дату будут отмечать в будущем году. А до того «Пушкинская Ласточка» будет курсировать по маршрутам в Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях. Первый маршрут – из Петербурга в Гатчину.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!