92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Порой много тюленей – это плохо. Зоологи предупреждают о неблагоприятных условиях для ластоногих

06 апреля 2023 | 17:25| Животные

Петербургский «Водоканал» и специалисты Фонда друзей балтийской нерпы предупреждают о высокой вероятности встречи с ластоногими нынешней весной. Это связано с погодой, которая способствует тому, что детёныши будут теряться.

«В связи с погодными условиями и приходом весенней оттепели на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области значительно увеличивается вероятность отрыва щенков редких видов тюленей и нерп от кормящих самок. Усилившийся северный и восточный ветер приблизил лёд к западному побережью Ладожского озера. На этом льду могут располагаться размножающиеся животные. Существует опасность, что при стремительном таянии льда детёныши кольчатой нерпы могут оторваться от матерей и окажутся в беспомощном положении», – отмечают на предприятии.

Специалисты, посвящающие свои усилия поиску и выхаживанию потерявшихся детёнышей краснокнижных ластоногих, обращаются к жителям посёлков на западном побережье Ладожского озера с просьбой быть бдительными и сообщать о любых встречах с детёнышами морских млекопитающих обязательно по телефону горячей линии: (812) 699-23-99. Также они указывают, что вместе с ладожским льдом, который после растрескивания будет уноситься течением в Неву и далее в залив, в черте города могут тоже оказаться маленькие тюлени.

Основатели Фонда Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская напоминают: при встрече с ластоногими ни в коем случае нельзя оказывать им помощь самостоятельно – ни забирать их, ни сталкивать в воду: это может быть опасно для ослабленных животных. Они перечисляют признаки, по которым можно определить, что тюленята нуждаются в помощи:

В случае обнаружения тюленя, опять-таки, нужно вызвать специалистов по телефону (812) 699-23-99. Опишите его местонахождение, по возможности – отправьте специалистам фотографии для оценки состояния животного. Беспокоить, пугать или пытаться своими силами забрать его нельзя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!