92.1$ 98.7€
6.81 °С

И смешное, и серьёзное. Куда отправиться в Петербурге 1-2 апреля

31 марта 2023 | 13:30

В ближайшую субботу, 1 апреля, отмечается День смеха. Но мы постарались собрать вполне серьёзную подборку мероприятий, потому что и без традиционных первоапрельских развлечений в городе есть что посмотреть, послушать, чему поучиться.

***

В субботу, 1 апреля, в Концертном зале Мариинского театра состоится концерт солистов оперы к юбилею концертмейстера Аллы Бростерман (начало в 19:00). Она работает с лучшими солистами над партиями к самым «козырным» произведениям из репертуара театра. Многие из этих исполнителей выйдут завтра на сцену, чтобы отдать дань уважения специалисту.

«Алла Бростерман с 1989 года работает в Мариинском театре в качестве концертмейстера, где при её участии поставлены оперы «Дон Карлос», «Отелло» Верди, «Мадам Баттерфлай», «Тоска», «Скупой рыцарь», «Сила судьбы», «Аида», «Турандот», «Травиата», «Самсон и Далила», «Набукко», «Аттила», «Паяцы», «Симон Бокканегра», «Сельская честь», – рассказали в театре.

В программе – произведения Рахманинова, Чайковского, Бизе, Пуччини, Масканьи, Верди, Беллини, Франческо Чилеа, Сен-Санса. Билеты доступны на сайте театра.

***

В воскресенье в том же концертном зале Мариинского – и тоже в 19 часов – начнётся Гала-концерт – открытие фестиваля «Виртуозы флейты» и «Северная лира». Главные роли будут, что логично, у флейтистов и арфистов, а поддерживать их будет Симфонический оркестр Мариинского театра.

Программа концерта, разумеется, уже более специфична – среди прочего, будет исполнен Концерт для флейты и струнного оркестра Малкольма Арнольда (сочинение 45), а также Концерт для двух флейт с оркестром ре минор Франца Допплера, адажиетто из Симфонии № 5 Густава Малера и несколько более коротких произведений для флейты с оркестром.

***

Рахманинова мы уже упоминали, и не случайно: 1 апреля исполняется ровно 150 лет со дня его рождения. Большую музыкальную программу его памяти можно будет услышать… в Эрмитаже, как бы странно это ни звучало. Причём главный петербургский музей устроил по случаю юбилея целый марафон, который продлится в Атриуме Главного штаба практически весь субботний день.

«Будет исполнена музыкальная программа, в которой найдут отражение кульминационные грани музыкального гения Сергея Рахманинова и его богатейшего наследия. Эксклюзивный по продолжительности и полноте содержания музыкальный проект представит народный артист России, виртуозный скрипач, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер при участии музыкантов оркестра, вокалистов «Петербург-концерта» и молодых талантливых пианистов России», – рассказали организаторы.

Программа начинается в 13:00 и будет доступна всем посетителям Главного штаба в формате открытых концертов до 18:00 – для этого будет нужен только билет в эту часть музея. Стоит отметить, что в 17 часов будет исполнена первая симфония Рахманинова, которую после её появления на свет, в 1897 году, раскритиковали тогдашние знатоки – и композитор, впав в уныние, запретил её исполнять при его жизни. Снова это произведение прозвучало только в 1944 году – через год после смерти автора.

А в 20:30, после закрытия музея, в рамках «Дня Рахманинова в Эрмитаже» начнётся вечернее отделение музыкальной программы: «Три романса для скрипки с оркестром» и симфония № 2 ми минор. На него понадобятся отдельные билеты, которые можно приобрести на сайте «Петербург-концерта». Прямая трансляция вечернего концерта будет доступна в официальной группе ВКонтакте агентства ТАСС.

Входные билеты в Главный штаб (Дворцовая пл., 6/8) доступны по ссылке.

***

29 марта 2023 года в РГИСИ открылся XVI Международный конкурс-фестиваль «Актерское мастерство языком пластики». Главные его события проходят в Учебном театре «На Моховой» как раз в эти выходные. Так, 1 апреля – «Вечер пластических спектаклей», в программу которого войдут спектакли студентов РГИСИ и РГПУ им. А.И. Герцена. Начало – в 18:00.

А 2 апреля – также в 18:00 – состоится церемония награждения и Гала-концерт финалистов, где будут показаны самые яркие номера конкурсной программы. Трансляция финального вечера фестиваля будет вестись на официальной странице РГИСИ ВКонтакте.

Конкурс проводится в шести номинациях: сценическое движение, танец, сценическое фехтование, оригинальный жанр, пластический перформанс, пластический спектакль. В этом году было прислано более 100 заявок из разных регионов России и Китая. За победу поборются студенты 17 творческих вузов из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Челябинска, Барнаула, Воронежа, Владикавказа, Уфы, Оренбурга.

***

В Александринском театре всю ближайшую семидневку гостит с большими гастролями – так это событие называется официально – МХТ им. А.П. Чехова, отмечающий своё 125-летие. В субботу, 1 апреля, можно будет увидеть чеховского «Дядю Ваню» – самую новую, только что сыгранную в родных стенах премьеру.

«„Дядя Ваня“ – история про одиночество: глубокое, глобальное, ментальное одиночество. Во всех пьесах Чехова – и в „Дяде Ване“ особенно – люди говорят не то, что они хотят сказать, любят не тех, кого они хотели бы любить, живут не там, где мечтают, занимаются не тем делом, которым бы они хотели заниматься. Казалось бы, можно всё изменить – например, просто взять билет и уехать в другой город – но страх перемен обездвиживает. Безысходность по всем показателям. Тем не менее, мы постараемся отнестись к страданиям персонажей с иронией и сделать эту историю смешно и забавно. Хотя, конечно, всех будет жаль, потому что мне лично, как режиссёру, их очень, очень жаль», – говорит постановщик спектакля Денис Азаров.

Но этим праздник не ограничивается: МХТ представит целых 8 спектаклей на двух сценах Александринского театра (по четыре на каждой). На основной сцене будут представлены также хит МХТ «№ 13D» в постановке Владимира Машкова (2 апреля) и сразу два спектакля, созданные творческим тандемом Константина Хабенского и Виктора Крамера – «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Сент-Экзюпери (4 и 5 апреля) и «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» (7 и 8 апреля).

Тем временем, на Новой сцене покажут лучшие спектакли малых форм, включая «Игру в городки» Юрия Стоянова (1 и 2 апреля), «Друг мой» петербургского режиссёра Петра Шерешевского, поставленный в рамках проекта «АРТХАБ», спектакль «350 Сентрал парк Вест, New York, NY 10025» Константина Богомолова по Вуди Аллену и «Чрево» по рассказу Евгения Замятина (7 апреля).

«Это будут, действительно, большие гастроли нашего театра в Санкт-Петербурге – не только по количеству спектаклей, но и по масштабу стоящей перед нами задачи. В свой юбилейный год мы бы хотели показать петербургскому зрителю, каков МХТ сегодня, к чему он пришел за свою большую историю. В нашем театре есть место и классике, и эксперименту, есть место артистам и режиссерам разных поколений и разных эстетических взглядов», – говорит худрук МХТ Константин Хабенский.

***

Вот ещё один юбилейный спектакль. В воскресенье, 2 апреля, на сцене ДК имени Ленсовета государственный детский музыкальный театр «Карамболь» отмечает 20-летие со дня первой постановки мюзикла Максима Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!»

«В 2003 году в дни весенних школьных каникул состоялась премьера первой театральной версии киномюзикла Леонида Квинихидзе. Через 20 лет после выхода фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» на экраны в работе над одноименной театральной постановкой в Санкт-Петербурге встретились авторы фильма – композитор Максим Дунаевский, поэт Наум Олев, режиссер-постановщик Леонид Квинихидзе и их петербургские коллеги. Автором идеи и музыкальным руководителем проекта стала Ирина Брондз, художественный руководитель театра «Карамболь». Она вместе с композитором Максимом Дунаевским работала над созданием новых музыкальных номеров для спектакля и превращением киношедевра в театральный мюзикл», – напоминают организаторы.

Начало – в 12 часов. Билеты доступны на сайте театра.

***

Необычное театральное представление по пьесе Островского с медицинским (а если совсем точно – военно-медицинским…) оттенком состоится 2 апреля в… Военно-медицинском музее. Так в этом культурном учреждении внесут свой вклад в проходящий с 22 марта по 22 апреля фестиваль «Наш Островский», приуроченный к 200-летию со дня рождения драматурга. Начало – в 16:30, а затем спектакль повторят 9 и 16 апреля в то же время. Уже интересно?

«Представление «Не каждому мудрецу…», где персонажи известных пьес Александра Островского собрались вечерком за самоваром и поговорили об особенностях медицины и методах лечения своего времени, вспомнили о том, какие хвори и недуги были у героев пьес, и о том, чем болел и как лечился сам их создатель. Властная Кабаниха покажет гостям «Реку болезней» и расскажет о первом классификаторе «хворей» первой половины XIX века. Более того, она поделится откровенными строками из личных писем Александра Островского, расскажет о неожиданных болезнях, включая «спонтанные видения», и даже упомянёт наиболее вероятную причину смерти драматурга. Вальяжный и величественный Паратов раскроет саквояж земского доктора, лечившего великого драматурга. Сергей Сергеич до сих пор тоскует по Ларисе! Удалось бы ему спасти её? Паратов расскажет и об этом. Уступчивый Тихон робко напомнит, что XIX век – эпоха не только Кабаних и Бесприданниц, но и развития общин сестер милосердия», – рассказывают организаторы.

На всякий случай напомним, что музей этот находится прямо напротив Витебского вокзала (ул. Введенский канал, дом 6).

***

С 28 марта в Инженерном доме Петропавловской крепости работает выставка произведений петербургского художника и мастера декоративно-прикладного искусства Ирины Ворониной, а также учеников студии  Арт-квилта.

«Арт-квилт – это одно из направлений популярного и активно развивающегося как в России, так и во всем мире лоскутного движения. Лоскутное шитьё как вид народного творчества сопровождало человечество с древних времен. Наши бабушки и пра-пра-бабушки использовали его при шитье одеял, одежды, головных уборов, конского снаряжения, детских игрушек и оберегов. Лоскутноё шитье присутствовало в повседневной жизни практически всех народов мира: от крайнего Севера до Африки, от Востока до Европы и Америки. Возрождение широкого интереса к нему произошло на волне «этнической» моды 70-х годов прошлого века. Одновременно с многочисленным копированием и цитированием старых квилтов, начался процесс бурного развития арт-квилта как нового направления художественного текстиля», – поясняют в Музее истории Санкт-Петербурга.

На выставке представлен широкий пласт работ Ирины Ворониной, выполненных в этом направлении.

***

Никуда не деться в нашей подборке от того факта, что суббота – это 1 апреля: не мы сами – так организаторы мероприятий продолжают обыгрывать этот факт. Вот и группа «Ундервуд» объявила, что сыграет «(не)шуточный концерт» в День смеха в клубе «Космонавт».

«Нет, это не розыгрыш! 1 апреля в клубе «Космонавт» группа «Ундервуд» сыграет специальную весеннюю программу. Подробно рассказывать нет смысла – лучше прийти на концерт, чтобы увидеть всё своими глазами! Будут любимые хиты, песни из альбома «За горизонтом», многие из которых уже тоже стали хитами. И, конечно, обязательно вспомним что-то раритетное из нашего обширного музыкального каталога», – рассказали организаторы концерта.

Время: 1 апреля, 20 часов. Место: Бронницкая улица, 24.

***

Как мы уже упоминали в прошлой подборке, в Шереметевском дворце – Музее музыки – с 23 марта по 16 апреля проходит V Всероссийская выставка скрипичных мастеров. Производители, мастера и реставраторы смычковых музыкальных инструментов традиционно встречаются на одной площадке с музыкантами. Вот и в ближайшие выходные в рамках этого мероприятия пройдут сразу два события, на которые могут прийти все желающие.

В субботу, 1 апреля, в 15:00 в Оружейном зале пройдёт мастер-класс: «Как сделать скрипку» – его проведёт скрипичный мастер и реставратор Рафаил Ароев.

«Если кто-то давно мечтает сделать скрипку, но не знает с чего начать, то на мастер-классе Рафаила Ароева можно узнать о том, что самый основной инструментарий можно купить в любом хозяйственном магазине. Ведущий расскажет о выборе древесины и её правильной заготовке, о процессе сборки скрипки, о видах и свойствах лаков, об акустическом блоке скрипки и методах управления качеством звука и ещё о многом другом», – рассказали устроители.

А 2 апреля, в воскресенье, также в 15:00 и тоже в Оружейном зале, состоится открытый урок старшего преподавателя кафедры скрипки и альта Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, альтиста, основателя ансамбля «St. Petersburg Chamber Soloists» Алексея Людевига.

Вход – свободный, по записи на сайте.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!