92$ 98.7€
5.39 °С

От «Летучей мыши» до моржей. Куда отправиться в Петербурге 18-19 марта

17 марта 2023 | 19:30| Досуг

Грядущие выходные дают горожанам широкий спектр возможностей по культурному досугу (и не только). О том, какие мероприятия можно будет посетить в ближайшие два дня – в нашей традиционной подборке.

***

В субботу, 18 марта, на сцене Концертного зала Мариинского театра – необычное представление: мюзикл Александра Чайковского «Провинциалка» по пьесе Ивана Тургенева. Привезла его в Петербург Липецкая государственная филармония.

«Провинциалка» – это классическая комедия положений, в которой очаровательная юная Дарья Ивановна, мечтающая жить в Петербурге, добивается своего, легко и изящно обводя вокруг пальца сразу двоих: и доверчивого мужа, и самовлюблённого бывшего поклонника. Одноименную пьесу Иван Тургенев написал в 1850 году, а почти полтора века спустя, в 1997-м, Александр Чайковский сочинил оперетту на основе этой пьесы. В 1998-м состоялась премьера спектакля в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии. Мюзикл «Провинциалка», поставленный в Липецкой филармонии в 2022-м, – новая сценическая версия произведения Александра Чайковского; специально для неё композитором были даже дописаны некоторые музыкальные номера», – рассказали в театре.

Билеты доступны на сайте театра. Начало спектакля – в 19:00.

***

18 и 25 марта в 19:00 на собственной сцене театра «Открытое Пространство» (Моховая ул., 42) состоится премьера спектакля «Сцены супружеской жизни», созданного по мотивам киносценария Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». Режиссёр Роман Габриа помещает героев в замкнутое камерное пространство, в котором, как в документальном кино, протекают восемь эпизодов из жизни мужчины и женщины, восемь фрагментов их взаимоотношений.

«Каково это – просто быть вместе, ужинать за одним столом, ложиться в общую постель? Но в обыденности этой истории, в разладе каждого личного космоса отражается хаос современного мира, частью которого является человек. Пытаясь ухватить ускользающий, словно песок из-под ног, смысл жизни, герои проходят непростой для обоих путь», – рассказывают о спектакле в театре.

***

В субботу, 18 марта, в Театре Эстрады имени А.Райкина вновь покажут премьерный спектакль «Маугли». Зрителям представят необычную трактовку киплинговского сюжета: действие происходит в период технологического постапокалипсиса.

«В спектакле дикий и жестокий мир джунглей предстанет как фантазия на тему технологического постапокалипсиса. Здесь правят не просто животные, а исполинские механические звери. Образы фантастического мира воплотят ростовые и планшетные куклы под руководством одного из постановщиков театра им. Образцова – крупнейшего в мире театра кукол. Главному герою спектакля, как и в сказке Киплинга, предстоит столкнуться с непростыми вопросами: как отбросить жестокие законы мира, в котором вырос, и стать Человеком», – повествуют о спектакле в театре.

Покажут его 18 марта 12:00 и 18:00. Билеты доступны на сайте театра.

***

«Летучая мышь» – самая популярная и «праздничная» оперетта Иоганна Штрауса: она обязательно присутствует в репертуаре многих музыкальных театров мира, пользуясь любовью и успехом самой широкой аудитории. Её версии представляли публике многие петербургские театры, начиная от самых именитых, и на этот раз мы можем увидеть версию от Театра музыкальной комедии.

«Летучая мышь» – кладезь розыгрышей, остроумного вранья и переплетённых недоразумений, в которые попадают главные герои, два друга – коммерсант Генрих Айзенштайн и директор театра Фальк. Один влюбляется в незнакомку, не догадываясь, что под маской летучей мыши скрывается его жена Розалинда; другой – в служанку Адель, при том, что он посмеивается над её желанием стать актрисой его театра. В финале маски оказываются сброшены, и правда раскрывается ко всеобщему изумлению», – описывают в театре фабулу (не нуждающуюся, на самом деле, в представлении).

Постановку спектакля осуществит известный режиссёр, лауреат Государственной премии России Игорь Коняев.  «Летучая мышь» станет его четвертой работой в театре:

«Солнечная и весёлая «Летучая мышь» Иоганна Штрауса – вечная классика музыкального театра. Она часто ставится, её музыкальные шлягеры всегда на слуху. Сюжет хорошо известен любителям оперетты. Но мы будем ставить другую «Летучую мышь»: мы будем ставить русскую «Летучую мышь», которую со слов Г. М. Ярона в 1947 году заново написал выдающийся русский драматург Эрдман со своим другом Вольпиным. «…они написали блестящий, самоигральный текст, где каждое слово звучало, как колокол, проносилось через рампу, било наверняка. Причем это действительно литературный текст! Он читается как высокая комедия», вспоминал Ярон. Вот и мы попробуем, опираясь на блестящий текст, поставить оперетту в жанре «высокой комедии». Кроме этого, мы не станем переносить все действие в богатую и пышную Вену начала XX века, а последуем примеру Эрдмана и перепишем место действия. Новая пьеса – так новая пьеса!» – говорит режиссер.

История о «Мадам морали», которая проучила своего собственного мужа, будет происходить в России конца XIX века – с её дачной жизнью, которую так остроумно описал Чехов в своих юмористических рассказах.

Все билеты на вечерний (19:00) спектакль в субботу уже проданы, но вы можете попытать счастья на дневном представлении – в 14:00.

***

В воскресенье, 19 марта, в БКЗ «Октябрьский» выступит легендарный российский пианист Денис Мацуев. Он исполнит известные джазовые произведения, а создать особую праздничную атмосферу «королю рояля» помогут друзья – Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные). Кроме них, в концерте принимают участие такие именитые музыканты как – Борислав Струлев (виолончель), Екатерина Мочалова (домра), Аркадий Шилклопер (волторна). Концерт порадует поклонников импровизаций и синкоп – музыканты сыграют любимые мелодии и вариации бессмертных хитов.

Народный артист России Денис Мацуев – российский пианист, ангажементы которого расписаны на несколько сезонов вперед. Мацуев – виртуоз, получивший образование в консерватории, и исполняющий самые сложные классические произведения, но джаз – это его маленькая слабость, как сам он не раз признавался. Каждый его джазовый концерт – это музыкальная феерия с участием нескольких юных и опытных музыкантов.

***

Днём ранее на сцене того же БКЗ «Октябрьский» – в 19:00 18 марта – состоится концерт арт-группы SOPRANO. Это шоу женских голосов, основатель которого – Народный артист России Михаил Турецкий, создатель «Хора Турецкого». Собственно, «Сопрано» – женская версия «Хора». Зрителей ждёт новая программа, сочетающая композиции разных жанров: от классической музыки до мировых хитов, от любимых советских и ретро-шлягеров до известной поп-музыки и кроссоверов на мировые шедевры.

«В составе арт-группы самые лучшие певицы очень разных направлений. Группа SOPRANO уникальна тем, что публика получает разнообразное мощное музыкальное шоу с пищей для души, ума и сердца», – говорит основатель и продюсер коллектива, народный артист РФ Михаил Турецкий.

Сейчас в составе этого хора – 8 солисток с разными голосами: от меццо до колоратурного сопрано: Анна Королик, Ивета Рогова, Дарья Львова, Евгения Фанфара, Екатерина Мурашко, Татьяна Богданчикова, Тамара Мадебадзе, Анастасия Панфилова.

«Мы соскучились! Давно у SOPRANO не было больших туров по России, ведь до этого мы были на международных гастролях − покоряли Латинскую Америку. Мы расширили наш репертуар и готовы представить его нашим любимым зрителям. Обещаем исполнить и уже полюбившиеся поклонникам хиты, и много новинок: от Чайковского до Дворжака и современных композиций. Новая программа – очень энергичная, насыщенная, наполненная любовью и оптимизмом; именно такая музыка нужна зрителям весной, когда всё пробуждается. Весна приходит вместе с SOPRANO», − говорит одна из солисток SOPRANO, уроженка Петербурга Ивета Рогова.

***

19 марта, в 20:00, на сцене клуба «Космонавт» с «концертом по заявкам» выступит группа UMA2RMAN.

«Весна – время исполнения желаний! Uma2rman готовит для любимого Петербурга особенное выступление, ведь 19 марта в клубе «Космонавт» группа сыграет концерт по заявкам зрителей! В плейлист концерта войдут все композиции группы, которые выберут зрители. Каждый мог поучаствовать в подготовке программы концерта. Концерт по заявкам от Uma2rman 19 марта в клубе «Космонавт» бывает только один раз! Такой концерт нельзя пропустить!» – рассказали устроители.

 

***

Целую батарею выставок и других мероприятий подготовил музей Академии художеств. На неделе в Голубом зале (Университетская наб., 17) заработала выставка «В окопах Сталинграда». на ней представлены произведения из коллекции Музея Академии художеств (а также издания из собрания Российской национальной библиотеки), посвящённые одному из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

«Сталинградская битва, начавшаяся в июле 1942 года, стала решающей для хода всей Второй мировой войны и будущности СССР. «Снова Сталинград решает судьбу России», – писал в своем дневнике 19 июля 1942 года будущий историк Михаил Белявский. «Стратегическое сердце Советского Союза» гитлеровская армия выжигала танками и бомбардировками до 2 февраля 1943 года. После себя нацисты оставили опустошенные города и сёла».

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, дипломную работу на звание художника-живописца посвятил Сталинграду Глеб Иванович Барабанщиков. Он стал первым, кто обратился к теме Сталинградской битвы в изобразительном искусстве. На этой картине зритель видит окончание сражения – разрушенный почти до основания город, идущие вереницей пленные фашисты, победоносные советские солдаты и офицеры. А участвовавший в боевых действиях писатель Виктор Некрасов описал события, происходившие на подступах к Сталинграду и в самом городе, в повести «В окопах Сталинграда». На выставке этого имени представлены первые издания этого произведения – два выпуска журнала «Знамя» за 1946 год и книга, напечатанная в 1947 году.

Вход на выставку — по билету на основную экспозицию Музея Академии художеств.

***

Кроме того, в воскресенье, 19 марта, в 15:30 в музее Академии художеств в рамках выставки «Образы счастья» пройдёт показ моды 1950–1960-х годов «Весеннее настроение». В винтажных образах, представленных моделями клуба «Ретроспектива», будут отражены тенденции моды и дух той эпохи. Модели – не профессионалы, а энтузиасты истории моды.

«Посетители выставки увидят аутентичное дефиле – как те, что проходили когда-то в Ленинградском доме моделей в 1950-х годах. Модели продемонстрируют уникальные винтажные платья и костюмы, юбки и блузки, украшения и шляпки середины прошлого века, которые, без сомнения, можно отнести к предметам прикладного искусства. Показ дополняет выставку «Образы счастья», чтобы создать у зрителей целостную картину влияния реальности на искусство и искусства на реальность и быт», – поясняют в музее.

Вход на показ – по билетам на выставку «Образы счастья». Билеты можно приобрести по ссылке или в кассах музея.

 

***

Дом-музей П. П. Чистякова в Пушкине, на Московском проспекте, 23 – открыл выставку «Изборск в зеркале русской души». Она будет работать до 16 апреля. В экспозиции представлены живописные произведения Павла Дмитриевича Мельникова – уроженца Изборска – из собрания Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Изборск».

«На полотнах Мельникова изображён родной Изборск – древний и прекрасный город-воин на Северо-Западе Руси, обладающий уникальным ландшафтом с его холмами, перелесками, маленькими речками, озерами, древней крепостью и старинными храмами. Мастер писал свои пейзажи не столько кистью, сколько сердцем. Оно ему подсказывало и художественные решения. Композиция, колорит, декоративная трактовка пейзажа или расстановка в нем архитектурных акцентов выбирались им по наитию, но это и придает его работам самобытность», – рассказывают о выставке в музее.

Вход на выставку – по билету в Дом-музей П. П. Чистякова.

***

С 17 марта в музее-квартире Александра Блока (ул. Декабристов, 57) начинает работу выставка петербургского художника Ольги Мизулиной (Сысоевой) «Деревенская лирика».

Выставка отсылает нас к такому явлению в русской культуре начала ХХ века, как «новокрестьянская поэзия», которая является неотъемлемой частью творческого наследия Серебряного века. Крестьянские поэты видели главную причину зла в отрыве от природных корней, от народного мировосприятия, находящего отражение в быту, самом укладе крестьянской жизни, фольклоре, традициях, национальной культуре. Ольге Мизулиной близка эта точка зрения.

«Для меня так же, как и для многих поэтов, высшим идеалом и вдохновением становится природа. Все мои работы написаны с натуры, в разное время года, в условиях пленэра, в полях и лесах, в деревнях. Картины не дорабатывались в мастерской сознательно, чтобы не потерять «дыхание» и то самое важное ощущение жизни, мимолетности личного переживания момента» – говорит художник.

***

В 15:00 18 марта в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости открывается выставка «Река», подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. Выставка «Река» – архивная, она является документальной и поэтической фиксацией двух лабораторий о Неве, проходивших в течение всего 2022 года.

«Смыслом двух прошедших лабораторий было снять романтизированную вуаль с образа Невы и показать её природно-культурным субъектом, ведь река – нечто гораздо большее, чем просто городской водоток или живописные задники картин. Так, например, французский философ Бруно Латур утверждает, что реки являются активными «действующими лицами» в сложной сети отношений, которые формируют нашу планету», – рассказали устроители.

***

И наконец, здоровый (и культурный) дух – в здоровом теле! Для любителей необычного зимнего времяпрепровождения (для которого осталось совсем немного времени, ведь весна наступает) в Парке Победы, на Матросском пруду, состоится первый городской праздник весны и закаливания. В дальнейшем это будет ежегодное мероприятие. А пока – 18 марта, 13:00, и не забудьте подготовиться.

Организаторы указывают, что вход будет свободным для всех. Гостей ждут, помимо основного действа, конкурсы с призами для зрителей и участников, горячий чай с угощениями, мобильные бани и многое другое.

«Моржевание – форма закаливания, которая укрепляет не только здоровье, но и дух. Во многих городах страны создаются центры закаливания, в которых и взрослые и дети занимаются обливанием, бегают босиком по снегу, окунаются и даже плавают в ледяной воде. И всё это – Здоровый образ жизни!» – отмечают устроители.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!