92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Синоптик: в выходные и на следующей неделе в Петербурге будет снег

10 марта 2023 | 14:13| Погода

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ближайшие выходные – по крайней мере, начиная со второй половины дня субботы – в городе будет идти снег. Кроме того, предстоящая ночь будет очень холодной.

«Ещё одно испытание снегом предстоит пережить нам в эти выходные дни. Так что сразу настаивайтесь, планируйте время отдыха и прогулок. Новый циклон будет смещаться от Калининграда к Санкт-Петербургу в течение всех завтрашних суток, но к городу атмосферный фронт приблизится только во второй половине дня субботы, и после обеда пойдёт снег. Снег ждём умеренный, местами даже сильный, продолжится он и ночью в воскресенье. Днем 12 марта будет уже небольшой снег», – сообщил специалист.

По его словам, приближение циклона будет сопровождаться ветром восточных направлений. Его скорость составит 8-13 метров в секунду, затем – к ночи воскресенья – он ослабеет (так как город будет находиться в центре циклона), а днём снова поднимется. В тылу циклона ожидается западный ветер, в порывах до уже 15-18 м/с.

«Предстоящая ночь снова будет очень холодной в Санкт-Петербурге и по всей области, в центре города до -15… -16 градусов. Днем заметно потеплеет, даже при облаках и снеге температура воздуха повысится до -2…-4 ºC. В воскресенье температура уже меняться не будет и останется в этих пределах», – добавил Колесов.

По предварительным данным, во вторник, 14 марта, в Петербург придёт новый циклон. В этот день опять будет идти снег, так что «пока расслабляться не надо», резюмирует синоптик.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!