92.1$ 98.7€
7.06 °С

Герзмава даёт конкурс, Налич — подснежники. Куда отправиться в Петербурге 11-12 марта

10 марта 2023 | 19:15| Досуг

Пусть горожане (надеемся) не успели устать от рабочих дней благодаря вклинившемуся в середину трудовой недели празднику 8 марта, впереди всё равно выходные! Культурные события будут разнообразными, на сей раз – с креном в сторону музыки. Об этом – наша традиционная пятничная подборка.

***

Мы всегда (почти) начинаем с Мариинского театра – это аксиома. На сей раз из необычного – концерт лауреатов Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, на котором сама она – специальный гость. Состоится действо 11 марта (в субботу), в 19:00, на сцене концертного зала театра.

Программа – «от и до»: Мусоргский, Глинка, Прокофьев, Глиэр, Бородин, Рахманинов, Шостакович, Чайковский. Из зарубежных композиторов – Доницетти, Россини, Моцарт, Бизе, Верди и другие. Кого бы из авторов классической оперы вы ни любили превыше всех, найдётся что-то и для вас. Билеты доступны на сайте.

***

«Триумф джаза» — один из старейших российских джазовых фестивалей, созданный Игорем Бутманом в 2001 году. В 2023 году фестиваль – 23-й по счёту, разумеется – включает в себя цикл концертов в трех городах: с 10 по 12 марта в Москве, 13 марта – в Петербурге, 14 марта – в Туле. 13 марта – это уже понедельник, но в нынешнем месяце с днями недели всё и так непросто…

Так что 13 марта в 19:00 на сцене Большого концертного зала «Октябрьский» выступят Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана и… Дмитрий Маликов с проектом Pianomania Jazz. Также в этот вечер впервые в Петербурге – турецкая соул-вокалистка Дилек Серт Эрдоган. Она выступит вместе с гитаристом Ондером Фоканом в составе квартета с контрабасом и ударными. Подробнее о фестивале «Триумф джаза» можно узнать на его сайте. Там же доступны и билеты на петербургский концерт – но их осталось исчезающе мало.

***

И ещё немного о джазе – но в необычной обёртке! Спектакль «Лоскутное одеяло», который покажут в 19:00 субботы, 11 марта, на Новой сцене Александринского театра – главная изюминка проходящего там в эти дни Фестиваля джазовой культуры «Jazz plus».

«Спектакль «Лоскутное одеяло» является творческим экспериментом пианиста и композитора Станислава Чигадаева и Театра современного танца «Каннон Данс». Хореографы проекта – каждый в своем танцевальном эпизоде – раскроют авторское видение музыкального калейдоскопа, сложенного из этнических мотивов», – рассказали в труппе.

В основу спектакля лёг альбом Станислава Чигадаева Loneliness, созданный в период увлечения композитора восточной музыкой. В свою очередь, молодые хореографы и танцовщики напоминают о многообразии культур и человеческих взаимоотношений, сплетающихся в единое «лоскутное одеяло». Разнообразие идей, лексических приемов, эмоциональных красок диктует драматургию спектакля и делает каждую миниатюру авторской и неповторимой.

Билеты доступны по ссылке.

***

Симфонический оркестр Ленинградской области даст в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии концерт, посвящённый юбилею заслуженного артиста России, оперного и эстрадного певца Владимира Самсонова.

«Более десяти лет Симфонический оркестр Ленинградской области знакомит жителей регинона с шедеврами мировой музыкальной культуры, украшая своим выступлением значимые события в жизни нашего региона. Под музыку оркестра область проживает свои самые лучшие моменты. Для нас особенно приятно, что концертная деятельность Симфонического оркестра Ленинградской области заслужили известность и любовь зрителей в Петербурге и других субъектах России», – говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Праздничный вечер в честь 60-летия Владимира Самсонова состоится в воскресенье, 12 марта, в 20:00. Вместе с музыкантами областного оркестра под управлением Михаила Голикова на сцену выйдут Светлана Москаленко, Елена Миртова, Виктор Коротич, Евгений Акимов, а также актёр и певец Евгений Дятлов, российский виолончелист и дирижёр Сергей Ролдугин и народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.

***

В Михайловском замке Русского музея к Международному женскому дню открылась – и проработает до 31 марта – выставка «Весна. Любовь. Искусство».

«На выставке представлены лучшие работы фотографа Александра Авалова. Многогранность красоты он раскрывает через снимки с цветами и женские портреты. Фотохудожнику позируют не профессиональные модели, а обычные девушки разных профессий. Платья и шляпы для них автор подобрал из своей коллекции нарядов середины XIX – начала XX века», – рассказали в Русском музее.

Всего на выставке можно будет увидеть 50 работ фотографа. Кроме того, там представят и работы юных художников, чьи рисунки хранятся в Фонде детского творчества Русского музея.

***

В воскресенье, 12 марта, на сцене ДК им. Ленсовета музыкальный театр «Карамболь» покажет спектакль «Большой секрет для маленькой компании». Показ приурочат ко дню рождения композитора Сергея Никитина, автора песен «Резиновый ёжик», «Собака бывает кусачей только от жизни собачей», «Большой секрет для маленькой компании» и других. В спектакле прозвучат как известные песни композитора на стихи Юнны Мориц, так и новые произведения, специально написанные для театра. Начало – в 12:00.

«Большой секрет для маленькой компании». Знакомая поэтическая строка, не правда ли? На песнях Сергея Никитина, созданных на стихи Юнны Мориц, выросло не одно поколение юных слушателей. Они давно уже стали «классикой жанра». В нашем спектакле эти песни обретают свою театральную жизнь. В семье, где живут представители трех поколений, младшие из которых – брат и сестра Вася и Ася, происходит странное событие: на дне рождения Васи куда-то пропадает дедушка. Увлечённые игрой в гаджеты и интернет-общением люди поначалу этого даже не замечают. Когда же исчезновение члена семьи становится очевидным, в попытках отыскать своего дедушку, Вася и Ася неожиданно попадают в другую – параллельную реальность, а точнее – в прошлое», – рассказывают о фабуле спектакля в театре.

На смену гаджетам в жизни юных героев появляются игрушечные персонажи из жизни их родителей, бабушки и дедушки. Здесь происходят странные встречи, а детские фантазии становятся явью. Но главное открытие юных героев – их дедушка тоже был когда-то ребенком! А этот мир – мир его прошлого, мир его друзей. Только дружат они не в виртуальной реальности, а в реальной жизни.

Билеты доступны на сайте театра.

***

Малая Садовая становится пространством Цирка Чинизелли: там открылась выставка «Вокруг манежа» в рамках совместного проекта «Петербургского дневника» и Большого Санкт-Петербургского Государственного Цирка. По словам организаторов, на конкурс рисунков было прислано более 200 работ, 100 из которых будут представлены на выставке, работающей под открытым небом до 19 марта.

«К 145-летию петербургского Цирка Чинизелли – первого в России каменного стационарного цирка, который открылся на набережной реки Фонтанки в 1877 году – «Петербургский дневник» реализовал специальный проект «Вокруг манежа». Это цикл публикаций в газете об истории цирка и людях, которые в нем работают, и одноименный документальный фильм, который будет доступен в нашей группе ВКонтакте в марте. Кроме того, мы провели общегородской конкурс детских рисунков, с которыми теперь приглашаем всех желающих ознакомиться на выставке», – рассказывает главный редактор издания «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

«В своей работе мы стремимся быть ближе к зрителю, приглашая его не только на представления, но и, как говорится, заглянуть за кулисы. Уверены, что благодаря общедоступной уличной выставке Цирк для зрителей станет еще ближе», – говорит исполнительный директор Цирка Чинизелли Валерия Воронина.

***

В субботу, 11 марта, музыканты группы «Король и Шут» вместе с Алексеем Горшенёвым – младшим братом покойного вокалиста КиШ Михаила Горшенёва и лидером группы «Кукрыниксы» – вернутся в Петербург, чтобы вновь сыграть концерт с программой «TODD». Если кто-то забыл, «TODD» – это зонг-опера, последнее творение «Короля и Шута».

«Двойной альбом группы, объединённый общей историей о цирюльнике Суинни Тодде, вышедший в 2011 и 2012 годах. Тогда же Михаилом и музыкантами был задуман масштабный концертный тур в поддержку этого альбома, но он так и не состоялся из-за печальных событий 2013 года. И вот, спустя 10 лет с момента выхода пластинки, желание автора и группы исполнилось: «TODD» наконец прозвучал в концертной версии!» – поясняют организаторы. Произойдёт это на сцене клуба «А2», начало – в 20:00. Билеты доступны на сайте площадки.

***

Выбор, на самом деле, меломанам предстоит довольно сложный, потому что в тот же день и час – 20:00 11 марта – на сцене другого клуба, «Космонавт», будет давать концерт Пётр Налич сотоварищи.

«Друзья! Это будет весна. И если поковырять под снегом, можно будет найти первые подснежники. Ещё робкие и бледные, но уже свежие и душистые! Именно эти подснежники, только музыкально переосмысленные, мы подарим всем женщинам по случаю женского дня. Это будут как старые, уютные подснежники, так и молодые, дерзкие, полные свежими рефлексиями и бешеными танцами», – пишет группа. Билеты можно купить на сайте клуба.

***

Наконец, в Севкабель Порту все выходные – Garage Sail Local, то есть традиционная винтажная распродажа (как мы уже упоминали в своё время, использование слова Sail здесь – не опечатка, а «фича»). Работать она будет с 12 до 22 часов в субботу и воскресенье, вход – свободный.

«В кирпичном ангаре УКТ соберутся магазины с одеждой, аксессуарами, мебелью и винилом. В этот раз Garage Sail –  не обычная «гаражная» распродажа. Селективные секонд-хенды привезут только то, что можно считать редкими находками – отборный винтаж, нестандартные принты и силуэты», – рассказывают организаторы.

Да, мероприятие, безусловно, не для всех – но те, кто обладает соответствующим складом характера, явно найдут на нём много интересного. В конце концов, можно просто прийти посмотреть: совершать покупки не обязательно (но от этого не гарантирован никто!) Подробная информация о выставке – на сайте «Севкабель Порта».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!