92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

А что подумал город – никто не узнал… В Петербурге проверят систему оповещения

28 февраля 2023 | 13:58| Город

Утром в среду, 1 марта, в Петербурге пройдёт комплексная техническая проверка системы оповещения. Горожан призывают не пугаться работающих сирен, громкоговорителей и других средств информирования об угрозе.

«Завтра, 1 марта, с 10:35 до 10:45 пройдет ежегодная комплексная проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения. Во время проверки по всему городу будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения организаций, сопряженных с городской системой. Также будут задействованы телеканалы и радиостанции», – сообщили в городском комитете по информатизации и связи.

В ведомстве напомнили, что, согласно законодательству, такая проверка проводится два раза в год (в первую среду марта и октября). Её цель – установить, все ли технические средства оповещения работоспособны, и готовы ли все соответствующие службы к работе в случае настоящего ЧП, о котором должно будет уведомить жителей.

«Более подробно узнать о РАСЦО можно на сайте Городского мониторингового центра – www.spb112.ru. Замечания по проведению комплексной проверки и предложения по совершенствованию оповещения населения Санкт-Петербурга при чрезвычайных ситуациях можно направить через форму обратной связи на сайте или по телефонам 004, 576-4-004», – уточнили в городском правительстве.

На всякий случай в Смольном привели подробную раскладку – как будет проходить проверка. С 10:35 до10:37 будет передаваться речевое сообщение о начале комплексной проверки, в интервале 10:40-10:43 произойдёт подача предупредительного сигнала «Внимание всем!» Будут запущены электромеханические сирены, а соответствующий сигнал будут передавать по сетям проводного радиовещания, через уличные громкоговорители и другие механизмы оповещения. Наконец, в последние две минуты предполагается передавать проверочные сигналы и информацию по радиовещанию и каналам первого мультиплекса эфирного цифрового телевидения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!