92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

А они глядят. В Калининском районе появился необычный светофор

22 февраля 2023 | 18:20| Город

В среду, 22 февраля, в Смольном сообщили о появлении на проспекте Тореза – у дома № 21 – экспериментального и многофункционального светофора. Обычные обязанности он будет сочетать с работой по видеонаблюдению.

«Он оснащён камерой видеонаблюдения с функцией Face ID, модулем освещения и Wi-Fi. На нём смонтированы специальные пешеходные секции SmartLight. Светофор размещён около общеобразовательной школы № 76 в рамках пилотного проекта по повышению безопасности детей вблизи городских учебных заведений и социальных объектов. Встроенная яркая подсветка привлекает внимание водителей и позволяет уменьшить риск возникновения ДТП с участием пешеходов в тёмное время суток. В числе возможностей нового светофорного объекта – распознавание людей с оружием и выявление граждан с «изменённым» психофизиологическим поведением», – пояснили в Смольном.

Основная задача светофора, как уточнили в комитете по транспорту – усиление безопасности всех участников дорожного движения (особенно детей и подростков, учитывая место его установки). В городе это первый такой комплекс (но ранее подобные устройства уже испытывали в Москве, Туле, Орле и Кирове), и если его опытная эксплуатация окажется успешной, за ним появятся и другие.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!